Суд повторно признал экстремистской картину, где вместо Иисуса изображен Микки Маус

21 декабря 2011, 14:15, ИА Амител

Жуковский районный суд Калужской области признал экстремистским материалом картинку Александра Савко "Нагорная проповедь" из цикла "Путешествие Микки Мауса по истории искусства". Об этом сообщает представитель Савко, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Дамир Гайнутдинов. Судья Кондратьев огласил резолютивную часть решения вчера вечером. Мотивировочная часть будет готова через несколько дней.Суд повторно признал экстремистской картину, где вместо Иисуса изображен Микки Маус

Вчера в суде выступили художественный руководитель Государственного центра современного искусства, член-корреспондент Российской Академии художеств, член международной Ассоциации художественных критиков Леонид Бажанов и директор Зверевского центра современного искусства - московского некоммерческого арт-центра имени Анатолия Зверева - Алексей Сосна. Бажанов отметил, что работа художника Александра Савко не оскорбляет чувств верующих, за ее основу взята не икона, а светское произведение западно-европейского художника.

- Намерения оскорбить кого-то не было, - сообщил Леонид Бажанов. - Кроме того, это произведение вырвано из контекста, из серии работ, где вообще не затрагиваются религиозные темы.  Здесь нет искомого состава преступления. Проведенные же ранее экспертизы сделаны не специалистами в области современного искусства.

- Выдвинутые обвинения абсолютно абсурдны, - говорит Алексей Сосна. - Эта работа не направлена против Христа, христианства и православных, а наоборот, против доминирования СМИ и медийных образов, посредством которых внедряются опасные подмены, как например, Микки Маус вместо Христа.

Несмотря на выступления экспертов в суде, вчера в прениях прокурор Недорезов настаивал на признании картины Савко экстремистским материалом.  В качестве аргумента он попросил "не раскачивать лодку" и сообщил, что масса православных готова была громить выставку "Запретное искусство", одним из экспонатов которой стала обсуждаемая картина.

Как уже сообщало ИА "Амител", 18 августа этого года Жуковский районный суд Калужской области уже признавал, правда, в отсутствие самого Савко, его картину экстремистской. Прокуратура не стала проводить никаких новых экспертиз, ограничившись материалами уголовного дела по обвинению организаторов выставки "Запретное искусство". Несмотря на то, что в экспертизах речь шла о выставке, в рамках которой экспонировалась целая серия произведений искусства, и оценивалась выставка в общем, суд тогда посчитал, что этих доказательств достаточно и признал одну конкретную картину экстремистской. В октябре же после вмешательства правозащитников этот же суд отменил собственное заочное решение и направил дело на новое рассмотрение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров