В Барнауле продолжается комплексная застройка квартала 2000

21 декабря 2011, 15:12, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев провел выездное совещание, посвященное строительству образовательного кластера в квартале 2000, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Рядом с открытым год назад зданием детского сада на 330 мест уже возведены стены будущей школы, рассчитанной на 825 учащихся. Рядом со школой будет бассейн, соединенный подземным переходом со зданием детского сада. Здесь смогут заниматься и школьники, и дошколята.

Спортивный зал рассчитан не только на школьников, но и на жителей микрорайона. Для этого по поручению главы администрации города сделан отдельный вход. Кроме того, Игорь Савинцев поручил предусмотреть места для зрителей, чтобы сделать соревнования более зрелищными. Школа будет отвечать всем современным требованиям.

На этой же площадке будет возведено здание детской школы искусств. Кластер строится на условиях софинансирования с краевым бюджетом.

Глава администрации города поставил строителям задачу к 1 сентября 2012г. сдать в эксплуатацию школу и бассейн. Детскую школу искусств планируется построить к концу следующего года.

В феврале планируется начать отделочные работы. Председатель правления Союза строителей и инвесторов Алтайского края, президент ООО "Концерн Алтайкоксохимстрой" Михаил Фокин заверил, что к началу учебного года школа и бассейн будут готовы принять ребятишек. Ход строительства кластера взят на особый контроль.

Глава администрации города Игорь Савинцев отметил, что комплексная застройка новых микрорайонов – принципиальная позиция городских властей.

-Кроме домов, обязательно должны быть детский сад и школа. Обратите внимание – школа и детский сад находятся внутри микрорайона. Ребенку не надо переходить магистральных улиц. Наличие рядом со школой бассейна и детской школы искусств решает проблему внеурочной занятости школьников. Образовательные кластеры – наиболее оптимальный вариант для обеспечения условий для всестороннего развития детей, начиная с детского сада.

Следующий аналогичный кластер заложен в квартале 2001. Все новые кварталы Индустриального района будут застраиваться аналогично. Сейчас обсуждается вопрос строительства поликлиники в новых кварталах. Думаю, что все у нас получится, - резюмировал Игорь Савинцев.

Фото с сайта администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров