В Алтайском крае утверждена целевая программа «Гемодиализ и трансплантация почки» на 2012-2014 годы

21 декабря 2011, 15:31, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор региона Александр Карлин подписал постановление "Об утверждении ведомственной целевой программы "Гемодиализ и трансплантация почки" на 2012-2014 годы". Ее главной целью является обеспечение заместительной почечной терапией взрослых больных, постоянно проживающих в крае и страдающих терминальной хронической почечной недостаточностью.

На ее реализацию из краевого бюджета за три года будет выделено 190,5 млн рублей.

Реализация программы создаст условия для бесперебойной работы отделений, обеспечивающих сохранение жизни гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью.

Ежегодно будет оказываться медицинская помощь 222 больным с хронической почечной недостаточностью, организована бесперебойная работа четырех отделений гемодиализа в Барнауле, Новоалтайске, Бийске и Рубцовске. Для этого запланировано приобретение необходимых расходных материалов и оборудования (диализаторов, артериально-венозных магистралей, фистульных игл и др.). Стоимость расходных материалов для проведения одного хронического гемодиализа составляет порядка 3 тысяч рублей.

Как отмечают в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, за последние несколько лет в работе службы заместительной почечной терапии Алтайского края произошли серьезные положительные изменения. Так, за счет краевого бюджета увеличено финансирование программы "Гемодиализ и трансплантация почки" с 8 млн. рублей в 2004 году до 65 млн. рублей в 2011 году. Благодаря этому удалось заменить оборудование отделения хронического диализа в отделениях Бийска, Новоалтайска и Рубцовска, что позволило открыть третью смену в Бийске и начать подготовку к открытию третьей смены в Новоалтайске и Рубцовске. В настоящее время подготавливается конкурсная документация для приобретения диализных машин для Рубцовска. Для улучшения качества лечения во всех отделениях края ведутся работы по переходу на бикарбонатный диализ.

В соответствии с поручением губернатора в краевой клинической больнице будет открыт диализный центр на 40 машин, что приведет к увеличению мест в два раза (до 240). В настоящее время идет реконструкции двухэтажного корпуса, оснащение его оборудованием, подготовка медицинских кадров, лицензирование.

Как отмечают в крайздраве, с целью возобновления в регионе программы трансплантации почки в здании другого строящегося корпуса краевой клинической больницы планируется открыть отделение трансплантации. На приобретение оборудования выделено более 40 млн. рублей.

В 1987 году на базе городской больницы № 4 было организовано отделение трансплантации почки. За время его работы было проведено более 300 пересадок почек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров