На вывод из эксплуатации АЭС "Фукусима-1" потребуется около 40 лет

21 декабря 2011, 17:34, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, правительство Японии заявило о том, что вывод из эксплуатации АЭС "Фукусима-1" займет три-четыре десятилетия, - передает ИА "Интерфакс".

"Период времени, который потребуется для вывода из эксплуатации АЭС АЭС не имеет прямого отношения к тому, когда эвакуированное население сможет вернуться домой", - заявил министр торговли Японии Юкио Эдано.

Некоторые жители смогут вернуться домой уже в начале следующей весны, сообщили японские власти.

Точная стоимость вывода объекта из эксплуатации и очистки территории после аварии пока не сообщается. Предположительно, она может составить 1150 млрд иен (около $ 15 млрд).

По данным министерства охраны окружающей среды Японии, территория вокруг завода в 2,4 тыс. кв. км, что по площади сопоставимо с территорией Люксембурга, возможно, также должна быть обеззаражена.

Как ранее сообщало ИА "Амител", АЭС "Фукусима-1", располагающаяся в 240 км к северо-востоку от Токио, была разрушена 11 марта в результате землетрясения и цунами. Из строя была выведена система охлаждения на станции, что привело к утечке радиации и необходимости срочного проведена массовой эвакуации 80 тыс. жителей из окрестных населенных пунктов в радиусе 20 км от АЭС.

Иллюстративное фото с сайта alexretired.blogspot.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров