Настоящая елка в доме, по мнению ученых, грозит здоровью человека

22 декабря 2011, 10:57, ИА Амител

Американские ученые пришли к выводу, что приносимые в квартиры на Новый Год елки могут навредить здоровью. Они это объясняют наблюдаемым в конце года всплеском аллергических респираторных заболеваний, - передает MIGnews.com.

Виной этому "синдрому новогодней елки" становятся грибки, которые растут на коре деревьев хвойных пород.

Кора и иглы деревьев разных видов, которые обычно используются в качестве новогодних атрибутов, были исследованы группой ученых из Университета штата Нью-Йорк.

В результате проведенных исследований были обнаружены 53 участка, пораженных плесенью, споры которой в 70% случаев могут вызвать у человека такие неприятные симптомы как кашель, заложенность носа, затрудненное дыхание, слезящиеся глаза, бессонницу, боли в области груди и общее недомогание.

Вдыхание же спор некоторых видов плесневых грибков, пристанищем для которых может служить новогодняя елка, способно привести даже к воспалению легких и бронхиту.

Кроме того, на липкие иголки хвойных деревьев еще в течение лета налипает разнообразная пыльца, и остается на них даже в ветреную или дождливую погоду.

Благоприятные же условия для разрастания колоний грибков плесени и распространения алергенной пыльцы мы создаем сами, когда приносим елку в домашнее тепло.

Соответствующие наблюдения показали увеличение концентрации спор плесени в воздухе жилого помещения, где долгое время находилась новогодняя елка. За две недели количество плесневых спор выросло с 800 до 5 тыс. на кубический метр.

А тому, кто, не смотря ни на что, все же решится предпочесть живую елку искусственной, авторы исследования дают два совета.

Первое – это до того, как внести приобретенное деревце в помещение, его необходимо облить из шланга сильной струей воды и оставить для высыхания на улице. Во-вторых, нужно постараться максимально сократить время нахождения елки в вашей квартире.

Иллюстративное фото с сайта www.kb33.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров