Первая женщина-космонавт России полетит на МКС без мужа

22 декабря 2011, 12:40, ИА Амител

На пресс-конференции на космодроме Байконур глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил о том, что семейную пару российских космонавтов не отправят вместе на Международную космическую станцию, - передает ИА "Интерфакс".

"Марк Серов с Еленой Серовой точно не полетит. Мы определяем готовность космонавта к полету не его родственными связями", - сказал Поповкин. "У нас в планах его полета нет", - сказал он. Елена Серова

В то же время глава Роскосмоса сообщил, что неделю назад был согласован срок полета на МКС единственной женщины-космонавта в российском отряде космонавтов Серовой. "Ее включили в экипаж, который отправится в полет во второй половине 2014 года", - сказал Поповкин.

На МКС Елена Серова отправится под руководством опытного космонавта Дмитрия Кондратьева, сообщил он.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Елена Серова родилась в поселке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края 22 апреля 1976 года. Она окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института (МАИ) имени С. Орджоникидзе по специальности "инженер-испытатель" в 2001 году.

В 2003 году получила второе высшее образование в Московской государственной академии приборостроения и информации по специальности "экономист". До зачисления в отряд космонавтов работала инженером 2-й категории РКК "Энергия" и в Центре управления полетами.

В 2009 году Серовой была присвоена квалификация "космонавт-испытатель" РКК "Энергия". С 2011 года Елена стала космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса.

За время существования Национального аэрокосмического агентства в космосе побывали 46 американок. Советских и российских покорительниц космоса можно пересчитать по пальцам одной руки. Их всего три. Это Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова.

Иллюстративное фото с сайта www.odintsovo.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров