В Башкирии дни мусульманских праздников будут выходными

22 декабря 2011, 13:35, ИА Амител

Дни исламских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам в Башкирии будут выходными. Как сообщают "Вести", такое решение принял Верховный суд России. Суд удовлетворил надзорную жалобу Госсобрания Башкортостана.

Представители Госсобрания Башкортостана отмечали, что власти субъектов Федерации имеют право устанавливать выходные в религиозные праздники, сообщает "Интерфакс". Они отметили, то хотя Башкирия и многонациональная республика, но большинство ее населения – мусульмане. А выходные в дни празднования религиозных праздников – "это обеспечение религиозных прав верующих и неотъемлемая гарантия их прав".

Выслушав доводы сторон, президиум Верховного суда удовлетворил надзорную жалобу Госсобрания Башкортостана и отменил кассационное решение суда первой инстанции.

Вопрос о религиозных праздниках был задан премьер-министру России Владимиру Путину во время недавней прямой линии "Разговор с Владимиром Путиным". Владимир Путин не исключил внесение изменений в законодательство, чтобы представители разных религий не чувствовали себя ущемленными.

Вместе с тем, Путин также призвал мусульман быть толерантными по отношению к людям других религий во время празднования Уразы-байрама. "А праздник то хороший Ураза-байрам, но когда происходят акты жертвоприношения, особенно в немусульманских республиках, не надо делать это публично, не надо шокировать других граждан, которые не понимают даже, что это такое, - отметил глава правительства. - В этом должна быть тоже толерантность и понимание той культурной среды, где вы живете, где вы находитесь и где вы это делаете".

По данным главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, в России проживает около 23 миллионов мусульман.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров