"За русский Кавказ": ульяновские футбольные болельщики обвиняются в разжигании межнациональной вражды

22 декабря 2011, 14:04, ИА Амител

Группа болельщиков ульяновской футбольной команды обвиняется в разжигании межнациональной вражды. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ульяновской области, прокурором утверждено обвинительное заключение по делу в отношении шести местных жителей, обвиняемых в совершении публичных действий, направленных на возбуждение ненависти на национальной почве.

По данным следствия, в связи с проведением 17 июля в Ульяновске матча 1/16 финала Кубка России по футболу между командами "Волга" (Ульяновск) и "Анжи" (Махачкала) группа болельщиков местного клуба договорилась о проведении акции, направленной на провокацию агрессии в отношении членов команды-соперницы и ее фанатов.

"Шестеро болельщиков "Волги", из которых четверо - студенты, решили поддержать любимую команду весьма необычным способом. Они нашли в Интернете листовки экстремистского, антикавказского характера и рано утром в день матча расклеили их на улицах вокруг стадиона", - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Он отметил, что распечатал листовки старшекурсник истфака. "В частности, на одной из листовок был изображен профиль генерала Ермолова и надпись "За русский Кавказ". Как мог такие листовки распечатать будущий учитель истории, который отлично осведомлен, что генерал Ермолов в свое время практически утопил Кавказ в крови", - сказал представитель прокуратуры.

"К счастью, эти листовки были почти сразу же обнаружены и сорваны. На матч приезжала и группа болельщиков из Дагестана. Все прошло мирно, без эксцессов. А "Волга" тогда проиграла со счетом 0:3", - добавил Василий Зима.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров