В Латвии планируют провести референдум по законопроекту о присвоении русскому языку статуса второго государственного

22 декабря 2011, 14:53, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, Сейм Латвии на внеочередном заседании отклонил проект поправок к Конституции, предусматривающих признание государственного статуса русского языка, - сообщает ИА "Интерфакс".

Против передачи соответствующего законопроекта в Сейм Латвии парламентские комиссии проголосовали 60 депутатов, один воздержался, "за" не проголосовал ни один парламентарий.

В связи с этим не ранее чем через месяц и не позднее, чем через два месяца в Латвии должен быть проведен референдум по этому законопроекту. Возможно, он состоится 18 февраля.

В сборе подписей за референдум о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, приняли участие 187 378 избирателей, или 12,14% от числа избирателей, участвовавших в последних выборах сейма.

Соответствующий законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Поскольку проект конституционных поправок предусматривает изменение статьи 4 Конституции, референдум по нему будет проведен независимо от решения сейма.

Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должна проголосовать как минимум половина избирателей - 771 350 человек.

Иллюстративное фото с сайта news.flexcom.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров