Составлен рейтинг самых угоняемых автомобилей в России

22 декабря 2011, 15:45, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, "Российская газета" написала о том, что группа компаний, представляющих на российском рынке телематические - спутниковые услуги составила печальный рейтинг самых угоняемых автомобилей в нашей стране.

В основу этого списка легли данные самих компаний о попытках покушения на угон транспорта клиентов, а также данные отделов Honda Accord урегулирования убытков большинства ведущих страховых компаний по Москве и Московской области. Это автомобили до трех лет, застрахованные по КАСКО.

Тем и отличается этот рейтинг от того, который составляют в полиции на основе действительно угнанных машин. В список МВД попадают и те машины, которые увели подростки покататься, и те которые угнали просто так, потому что их легко было вскрыть.

В списке, подготовленном страховщиками и компаниями, занимающимися спутниковыми охранными системами, только те машины, которые действительно хотели угнать. На воровство шли подготовленные люди, можно сказать, профессионалы своего дела с соответствующим оборудованием.

Итак, на первом месте оказалась Honda Accord. В прошлом году она не смогла пробиться в лидеры. Однако после обновления - был произведен рестайлинг - в новом кузове уже в этом году она вышла в лидеры.

Второе место занимает Mazda 3. Эта модель давно обжила "завидные" позиции в первой десятке и выходить из нее пока не собирается.

На третьем месте снова продукция Honda. На сей раз кроссовер CR-V. Однако это не последний представитель данной фирмы. На пятой строчке - снова Honda. Только теперь уже Civic.

Продукция Toyota заняла четвертое, шестое и девятое места. На четвертом - Camry, на девятом - Land Cruiser (тоже никогда не покидал десятку лучших). А шестое место заняла Toyota Corolla. Еще два года назад она возглавляла список самых угоняемых.

Седьмое место досталось машине, которая была самой угоняемой в прошлом году - это Mazda 6. Японец D-класса спустился вниз, чтобы предоставить лидерство другому японцу D-класса из семейства Honda.

По словам директора по развитию бизнеса компании, представляющей телематические услуги, Игоря Хереша, год от года меняются модели, представленные в "десятке", но соотношение определенных классов машин остается прежним. Количество представителей от каждого класса в первой десятке уже много лет примерно одинаково. Ежегодно в списке несколько представителей D-класса, С-класса, пара кроссоверов и люксовых внедорожников. Восьмое место занял Lexus RX.

Японский автопром уже не первый год держит лидерство в этом криминальном списке. Однако на смену ему стремительными темпами идут корейские автомобили. И в первую очередь, по словам Игоря Хереша, продукция KIA. Кроссовер Sportage уже в двадцатке самых угоняемых. Скорее всего, в следующем году он войдет в десятку. А следом подтянутся и другие модели этого производителя.

Иллюстративное фото с сайта avto-na-foto.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров