Более 3 млн. руб. вернули банки клиентам Алтайского края в качестве возмещения ущерба

23 декабря 2011, 10:44, ИА Амител

Более 3 млн. руб. вернули банки жителям Алтайского края, ответив за действия, ущемляющие права потребителей. В течение 11 месяцев 2011 года в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю по вопросам потребительского кредитования обратилось 947 потребителей, причем 257 - с письменными жалобами, что в 4 раза выше показателя прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основными причинами обращений граждан являлись незаконные действия банков по включению в кредитные договоры следующих условий: об одностороннем изменении условий договора (очередность погашения задолженности, ответственность заемщика при отсутствии вины (непреодолимая сила), взыскание с заемщика неустойки за нарушение срока оплаты); по взиманию различных комиссий, не предусмотренных действующим законодательством; обуславливающих потребителя приобретать основную услугу - кредит, обязательным приобретением дополнительной услуги - страхование жизни, здоровья, имущества; о передачи прав требований третьим лицам (коллекторским агентствам) и др.

В ходе рассмотрения обращений управлением проведено 87 проверок кредитных организаций, что 3,3 раза выше показателя 2010 года. В список которых вошли: ОАО "НБ Траст", ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", ЗАО "ВТБ 24", ОАО "МДМ Банк", ООО КБ "Алтайэнергобанк", ЗАО "Русский Стандарт", ООО ИКБ "Совкомбанк" и др. По результатам проверок кредитных организаций выявлено 162 нарушения законодательства в области защиты прав потребителей.

За допущенные нарушения в отношении кредитных организаций вынесено 47 постановлений по делу об административном правонарушении на общую сумму 514,5 тыс. рублей.

Кроме вступления в судебный процесс для дачи заключений, специалисты управления в 22 случаях обращались в суд в качестве истца с заявлениями в защиту прав потребителей, в том числе в защиту прав неопределенного круга потребителей. Общая сумма возмещения по искам в сфере финансовых услуг в 2011 году составила более 3 млн. рублей, в том числе 122 тыс. рублей - в качестве компенсации морального вреда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров