Реакция на волнения: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев увольняет зятя

23 декабря 2011, 12:05, ИА Амител

Нурсултан Назарбаев Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев жестко отреагировал на недавние волнения в Жанаозене — самые серьезные за всю историю независимости страны.

"Коммерсантъ" пишет, что глава государства вчера неожиданно прилетел в Жанаозен, где в конце прошлой недели произошли кровопролитные столкновения бастующих нефтяников с полицией. Их жертвами, по официальным данным, стали 15 человек. Очевидцы же утверждают, что на самом деле погибло до 70 участников протеста. До этого президент посетил Актау — центр Мангистауской области, к которой относится Жанаозен. Там и были оглашены президентские кадровые решения.

Своего поста лишился аким (губернатор) области Крымбек Кушербаев — на его место назначен сенатор Бауржан Мухамеджанов, ранее занимавший должности министра юстиции, заместителя руководителя администрации президента, вице-премьера и главы МВД. Уволены также глава нефтегазовой компании "Казмунайгаз" и руководитель ее дочернего предприятия "Озенмунайгаз", трудовой конфликт на заводе которого и вылился в кровопролитие.

Ближе к вечеру было объявлено о главном увольнении. "Мною будет принято решение об отставке главы фонда "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева",— сообщил Нурсултан Назарбаев. Этот фонд управляет от имени государства долями в компаниях и банках общей стоимостью $78,5 млрд (в том числе и "Казмунайгазом"), генерируя 53% ВВП страны. Господин Кулибаев же, который является мужем средней дочери президента Динары, делит вместе с ней 938-е место в списке Forbes с капиталом $1,3 млрд.

Новость об отставке Тимура Кулибаева стала сенсацией. Даже политический советник президента Ермухамет Ертысбаев утверждает, что узнал об этом от корреспондента "Ъ", обратившегося к нему за комментарием. Еще совсем недавно советник президента открыто называл господина Кулибаева наиболее вероятным преемником главы государства. Сейчас же он не исключает, что зять президента "мог сам попросить об увольнении". "За 20 лет независимости таких событий, как в Жанаозене, в нашей республике не происходило, это просто небывалое ЧП",— пояснил "Ъ" господин Ертысбаев.

В преемники в свое время прочили и другого зятя президента — Рахата Алиева, бывшего мужа его старшей дочери Дариги. Однако в 2007 году он попал в опалу и теперь живет в эмиграции в Австрии, считаясь непримиримым противником Нурсултана Назарбаева. На родине господин Алиев заочно приговорен к 40 годам тюрьмы за попытку государственного переворота и другие серьезные преступления.

Иллюстративное фото с сайта www.kommersant.ru.

+++

Ссылки по теме: "Волнения на юго-востоке Казахстана":

Расстрел в Жанаозене сняли на видео
Расстрел в Жанаозене сняли на видео ... ... после чего полицейские начинают избивать их дубинками и ногами. Беспорядки начались в Жанаозене 15 декабря, напоминает НТВ. Зачинщиками называют уволенных работников нефтяных компаний.
22.12.2011 http://www.amic.ru/news/168535/

Вероятность "казахской зимы": версии причин беспорядков в Казахстане
Вероятность "казахской зимы": версии причин беспорядков в Казахстане ... ... на кого можно возложить вину за события в Жанаозене, распределились по вполне ожидаемым векторам. Одни винят в произошедшем власть, отмечая, что она игнорировала претензии бастующих в Жанаозене нефтяников и провоцировала социальный взрыв.
20.12.2011 http://www.amic.ru/news/168370/

Барнаульский политолог Юрий Александров: у Назарбаева пытаются забрать "нефтянку"
Барнаульский политолог Юрий Александров: у Назарбаева пытаются забрать "нефтянку" ... ... участников массовых беспорядков в городе Жанаозен. Пятно недовольства расползается по карте Казахстана как клякса в тетради у двоечника.
19.12.2011 http://www.amic.ru/news/168174/

В Казахстане к митингующим присоединились жители города Актау
В Казахстане к митингующим присоединились жители города Актау ... ... возглавивший правительственную комиссию по событиям в Жанаозене, созданную по распоряжению главы государства, ...
19.12.2011 http://www.amic.ru/news/168162/

Беспорядки в Казахстане: стихийный бунт или спланированный мятеж?
Беспорядки в Казахстане: стихийный бунт или спланированный мятеж? ...  
18.12.2011 http://www.amic.ru/news/168138/

"У нас началась война!": на юго-востоке Казахстана произошли массовые беспорядки
"У нас началась война!": на юго-востоке Казахстана произошли массовые беспорядки ... ... Плюс к этому именно в этих регионах произошли террористические акты. Эти события в Жанаозене являются звеньями одной цепи, ...
17.12.2011 http://www.amic.ru/news/168116/

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров