Обвиняемый в трагедии на Телецком озере пытался "скостить" себе срок

23 декабря 2011, 12:38, ИА Амител

20 декабря должна была решиться судьба капитана из Республики Алтай. Его обвиняют в гибели четырех человек, и в минувший понедельник, 19 декабря, судьи готовились огласить приговор. Однако один из выживших участников трагедии потребовал более детального разбирательства. Теперь оно затянется на несколько месяцев. Об этом пишет корреспондент "Комсомольской правды"  Вадим Алексеев.

На катере оказалось 13 человек

Беда случилась полгода назад – 11 июля. На Телецком озере отдыхала большая компания: туристы из Новосибирской области и Алтайского края. Люди приехали семьями, с друзьями. Чтобы лучше насладиться местными красотами, решили совершить вояж на катере.

На озере как раз промышлял местный "мореплаватель" Юрий Казанцев. У мужчины – собственный катер, и он охотно предложил устроить вояж по водоему.

В свое суденышко он взял сразу дюжину пассажиров. Вместе с самим капитаном в лодке оказалось тринадцать человек. Количество оказалось роковым. Но вовсе не потому, что число – проклятое.  Просто катерок рассчитан на десятерых, на борту же оказалось – на треть больше. Если бы это было единственным нарушением… 

- Со слов очевидцев, сам капитан находился в состоянии алкогольного опьянения, - говорит Юрий Куханов, прокурор Турочакского района Республики Алтай. – Кроме этого, во время прогулки по воде он нарушал правила безопасности.

Да что там нарушал… Свидетели говорят, что рулевой устраивал настоящие виражи. Резко выворачивая руль, он поднимал высокие волны, накренивал суденышко то в одну, то в другую сторону. И, в конце концов, перевернул катер. Неудачный трюк не оказался бы смертельным, но… было еще одно обстоятельство.

- Почти по всей длине катера был надстроен пластиковый "колпак". Делать такие запрещено, поскольку мешают пассажирам выбраться наружу, - называет прокурор последний из череды роковых факторов.

Когда лодка опрокинулась, из-за этой самодельной "кабины" пассажиры оказались в ловушке. Девять человек, все-таки, смогли из нее выбраться. До берега - метров двести, но в спасжилетах было безопасно. Четверо других туристов погибли: двое мужчин-новосибирцев и молодая мать с дочерью из Алтайского края.

Обвиняемый пытался скостить себе срок

После трагедии 34-летнего капитана взяли под стражу. Предъявили обвинении по части 3 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Лихачу грозит до четырех лет лишения свободы. Однако дело шло к тому, что Казанцеву скостят срок.

Во-первых, не смотря на алкоголь в крови, он пытался спасти утопавших. Во-вторых, оказалось, что капитан – сам многодетный отец: дома у него трое несовершеннолетних ребенка. В третьих, подследственный  покаялся.

- Он ходатайствовал о проведении слушания в особом порядке. Это предполагало, что обвиняемый полностью признает вину, и приговор выносится без допроса участников процесса. А подсудимый получает не более двух третей от максимального срока, - объясняет прокурор.

Казанцев получил бы от силы два года. Но в последний момент от "особого порядка" отказался один из потерпевших. В итоге, заседание, назначенное на 20 декабря, перенесли на месяц. Многодетный отец, "похоронивший" четверых клиентов,  остался ждать под стражей.
+++

Ссылки по теме:

Инспектора по маломерным судам, из-за халатности которого на Телецком озере утонули люди, будут судить
Инспектора по маломерным судам, из-за халатности которого на Телецком озере утонули люди, будут судить ... повлекшей за собой гибель 4 человек на Телецком озере, которая произошла летом этого года, ...
23.11.2011 http://www.amic.ru/news/166056/

Транспортная прокуратура: на катере, затонувшем с пассажирами на Телецком озере, была сделана самовольная надстройка
Транспортная прокуратура: на катере, затонувшем с пассажирами на Телецком озере, была сделана самовольная надстройка ... Волга" , затонувшего на Телецком озере в июле текущего года, в результате чего погибли четыре туриста, установили, ...
04.10.2011 http://www.amic.ru/news/162104/

Родственники туристов, погибших из-за крушения катера "Волга" на Телецком озере, получат по 100 тысяч рублей
Родственники туристов, погибших из-за крушения катера "Волга" на Телецком озере, получат по 100 тысяч рублей ... погибших в результате крушения катера "Волга" на Телецком озере, будет перечислено по 100 тысяч рублей. Напомним, трагедия на озере Телецком произошла вечером 11 июля.
18.09.2011 http://www.amic.ru/news/159684/

Подняты тела четырех туристов с затонувшего на Телецком озере катера
Подняты тела четырех туристов с затонувшего на Телецком озере катера ...  
15.09.2011 http://www.amic.ru/news/159511/

Затонувший на Телецком озере катер "Волга" удалось отбуксировать на 15 метров от берега
Затонувший на Телецком озере катер "Волга" удалось отбуксировать на 15 метров от берега ... ... что с улучшением погодных условий на Телецком озере работы по подъему катера "Волга" были возобновлены. ...
15.09.2011 http://www.amic.ru/news/159489/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров