Знаменитый писатель Фредерик Бегбедер экранизировал свой роман «Любовь живет три года»

23 декабря 2011, 13:11, ИА Амител

Фредерик Бегбедер Знаменитый французский писатель Фредерик Бегбедер экранизировал свой роман "Любовь живет три года" — автобиографическое сочинение, повествующее о его скоротечном чувстве к собственной жене. В середине января состоится премьера картины в кинотеатрах Франции, пишут "Известия".

"Мне 46 лет, и поскольку книги - это бумажные тигры, обречены на вымирание, я решил освоить новое для себя ремесло", — рассказал на презентации ленты режиссер-литератор.

Главную роль в фильме играет популярный комик Гаспар Пруст, а роль его супруги Алисы — восходящая звезда Луиза Бургуэн. Продюсер фильма — компания Europa Corp, которой владеет известный режиссер Люк Бессон.

На съемочной площадке писатель чувствовал себя в своей тарелке. Это он объясняет тем, что ведет на одном из телеканалов передачу с участием известных деятелей кино и критиков. Благодаря этому он получил возможность познакомиться с фильмами, которых раньше не знал.

"Вопреки советам, выступая в роли режиссера, я не превратился в диктатора, — говорит он. — Напротив, я скорее вел себя как хозяйка дома, которая устраивает бал и которая хочет, чтобы все остались довольны".

Теперь он с волнением ждет реакции критики и публики на его кинодебют.

"Если они дружно потребуют: "Фредерик, хватит! Больше не надо!", то я не буду упорствовать, — говорит Бегбедер. — Когда вышел на экраны фильм Яна Кунена "99 франков" по моей одноименной книге, газета "Либерасьон" написала, что он похож на "экскременты с кокаином". Надеюсь, что моя первая лента заслужит более высокой оценки".

Как бы там ни было, вместе с тем же Яном Куненом писатель начал втайне готовить сиквел "99 франков". По всей видимости, речь идет о романе "Идеаль", действие которого происходит в России.

"Идеаль" — это история бывшего рекламщика Октава Паранго, который едет в Россию в поисках "самой красивой женщины в мире", призванной стать лицом косметической империи "Идеаль".

"Я должен был бы родиться русским и появиться на свет в этой поразительной стране, — говорит Октав Паранго. — Переспав с русской девушкой, вы не сможете заниматься любовью ни с какой другой".

Главную роль сыграет супермодный французский актер Жан Дюжарден. Его фильм "Артист" — один из главных претендентов на "Оскара" 2012 года.

"В новом фильме, — говорит писатель, — ему предстоит носить шапку и бороду и участвовать в соревнованиях по питью водки".

Наконец, свою общественную миссию Фредерик Бегбедер видит в поощрении молодых талантов. Несколько лет назад он создал литературную премию "Флора" и возглавил ее жюри. На днях он вручил приз за 2011 год 19-летнему прозаику Мариену Дефальвару за его первый роман "Время, когда мы существовали". Поощрение, правда, более чем скромное — чек на €150 плюс рюмка с вином и с выгравированным на ней именем лауреата.

Иллюстративное фото с сайта www.izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров