На пророчестве майя Мексика планирует хорошо заработать

23 декабря 2011, 17:56, ИА Амител

Более 52 миллионов туристов посетят в 2012 году места, связанные с цивилизацией майя на территории Мексики. Такое предположение высказало министерство туризма латиноамериканской страны, передает РИА Новости.

Согласно расчетам древних жителей Центральной Америки, 21 декабря 2012 года заканчивается большой цикл развития человечества, который длился 26 тысяч лет, и начинается зона перехода в новое энергетическое состояние. С 2012 года человечество якобы начинает сдавать экзамен на возможность перехода в новую эпоху развития, которая будет длиться до 2053 года. Подобные трактовки календаря древних майя породили многочисленные слухи о возможном конце света, хотя большинство современных ученых отвергают эту теорию.

Мексика заранее начала готовиться к наплыву туристов в связи с этой датой. В июне 2011 года президент страны Фелипе Кальдерон объявил о начале реализации грандиозной программы "Мир майя", основной целью которой является развитие туристической инфраструктуры и позиционирование юго-восточных регионов Мексики как одного из самых привлекательных туристических направлений в мире.

Главные мероприятия по программе "Мир майя" пройдут в пяти штатах - Кампече, Чьяпас, Табаско, Юкатан и Кинтана-Роо. По оценке министерства туризма Мексики, приезд многочисленных туристов принесет в экономику страны не менее 270 миллиардов песо (около 20 миллиардов долларов). Программа "Мир майя" предполагает привлечение как можно большего числа туристов из Мексики и из-за рубежа именно в эти штаты для ознакомления с культурным наследием древнего народа и местными достопримечательностями.

Население Мексики составляет сейчас более 112 миллионов человек. Если расчеты министерства туризма верны, это значит, что в следующем году число туристов в стране будет сопоставимо с половиной населения Мексики.

Иллюстративное фото с сайта travel.ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров