Очередной неудачный запуск: на Новосибирскую область упали обломки российского спутника

24 декабря 2011, 06:34, ИА Амител

Накануне, 23 декабря, с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель "Союз-2.1б" с космическим аппаратом "Меридиан". Запуск ракеты-носителя был выполнен в штатном режиме в 16:08 мск. В 16:11 мск ракета была взята на сопровождение наземными средствами контроля. Планировалось, что спутник "Меридиан" будет взят на управление наземными средствам контроля в 18:28 мск. Однако, его не удалось вывести на орбиту, - сообщает РБК со ссылкой на источник в космической отрасли.

По словам собеседника РБК, вероятней всего причиной катастрофы стал сбой на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б".

По предварительным данным, обломки спутника "Меридиан" обнаружены в четырех населенных пунктах Ордынского района ракета-носитель Новосибирской области, сообщил РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах региона.

"Предположительно обломки упали в Ордынском районе Новосибирской области, они обнаружены в четырех населенных пунктах, в частности в поселке Ордынское", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что обломок диаметром порядка 40 сантиметров нашли в одном из населенных пунктов на улице Космонавтов.

В Минобороны подтвердили потерю спутника Меридиан". Сбой произошел на 421-й секунде полета. Произошла нештатная работа двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б". В результате этого спутник не был выведен на расчетную орбиту.

"Меридиан" - космический аппарат двойного назначения, предназначенный, в частности, для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Авария с "Союзом" стала пятым ЧП с ракетно-космической техникой в уходящем 2011 году и шестым – с декабря прошлого года, - отмечает ИТАР-ТАСС. В декабре 2010 г в результате неправильной заправки разгонного блока ДМ-3 ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести в космос 3 спутника системы ГЛОНАСС. В феврале после запуска ракеты-носителя "Рокот" с Плесецка на нерасчетную орбиту был выведен военный геодезический спутник "Гео-ИК-2". После этого с поста главы Роскосмоса ушел Анатолий Перминов.

18 августа на нерасчетной орбите оказался спутник связи "Экспресс-АМ4". 24 августа из-за аварии ракеты-носителя "Союз-У" был потерян "грузовик" "Прогресс М-12М". В начале ноября не смогла стартовать с низкой околоземной орбиты к Марсу автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт". Туда она была доставлена с помощью ракеты-носителя "Зенит-2".

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров