Президентский совет по правам человека призвал Чурова уйти в отставку

24 декабря 2011, 14:40, ИА Амител

Президентский совет по правам человека призвал Чурова уйти в отставку Совет по правам человека при президенте РФ выразил недоверие председателю ЦИК Владимиру Чурову  и предложил ему уйти в отставку в связи с утратой доверия. Об этом говорится в заявлении, опубликованном по итогам заседания Совета, на котором обсуждались нарушения в ходе выборов в Государственную Думу, - передает "Лентару ".

В заявлении отмечается, что пост главы ЦИК должен "немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе".

Совет также рекомендовал обеспечить "скорейшее принятие" нового избирательного законодательства с целью проведения досрочных парламентских выборов и предложил создать некий переговорный механизм, который позволил бы наладить взаимодействие между гражданами и властью "при переходе к новой политической реальности".

Помимо этого, в заявлении Совета содержится призыв рассмотреть сообщения о нарушениях избирательного законодательства и привлечь к уголовной ответственности виновных в фальсификациях лиц, а также обновить составы избиркомов в преддверии президентских выборов в марте 2012 года и обеспечить на них "максимальные гарантии честного и свободного волеизъявления граждан".

Как уже сообщало ИА "Амител", в последнее время Владимир Чуров подвергался критике на фоне появившихся в СМИ и в интернете многочисленных сообщений о нарушениях в ходе прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу. 10 декабря в Москве прошел многотысячный митинг, участники которого требовали отставки главы ЦИК и проведения новых выборов. Подобные акции протеста проходили в других городах России и мира.

Российские власти, в свою очередь, отказались пересматривать результаты голосования, заявив о том, что допущенные нарушения были незначительными и не оказали серьезного влияния на итоги выборов. По итогам проверок Центризбирком отменил результаты голосования на 21 участке, где в сумме проголосовали 0,06 процента избирателей. Отставку Чурова ЦИК обсуждать отказался.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров