Фрадков: военные провокации со стороны КНДР маловероятны

25 декабря 2011, 07:08, ИА Амител

Фрадков: военные провокации со стороны КНДР маловероятны Ушел из жизни лидер Северной Кореи Ким Чен Ир . По данным космической разведки, бронепоезд, на борту которого, согласно официальной версии, он скончался во время инспекционной поездки, в те дни не покидал Пхеньяна. Также стоит отметить, что политическая разведка всех стран смерть Ким Чен Ира прозевала. В интервью "Вестям в субботу" директор Службы внешней разведки России, экс-премьер Михаил Фрадков прокомментировал кончину лидера Северной Кореи.

- Михаил Ефимович, может быть несколько неожиданный вопрос, а когда вы узнали о смерти Ким Чен Ира?

- Я узнал, как и все, из средств массовой информации.

- Потому что говорилось, что разведки всего мира пропустили этот момент. То есть настолько закрытое государство?

- Да, государство закрытое.

- В первую очередь на ваш стол ложатся донесения резидентуры из Пхеньяна и Сеула в эти дни, наверное?

- Да, много донесений идет. Все страны реагируют, так или иначе. Разведки пытаются компенсировать тот пробел, который был допущен. Сейчас рассуждают о том, как будет выстраиваться, например, власть, какие проблемы, с тем, чтобы их можно было купировать, если вдруг что-то произойдет.

- Мы вообще понимаем, что там происходит или государство полностью закрытое?

-Мы понимаем, у нас неплохие отношения и на политическом уровне, и по линии спецслужб. Дипломаты работают. В этом смысле хорошем подспорьем была встреча президента Дмитрия Медведева с Ким Чен Иром.

- Буквально прошлым летом.

- Да, прошлым летом. Так что заложена основа неплохая, проекты обсуждались. Этим нужно дорожить и продолжать работать.

- Многие мои западные коллеги фантазируют на тему того, что молодому генералу, который пришел к власти, для того, чтобы самоутвердиться, нужно совершить некий радикальный поступок. Ну, из серии военные провокации на границе с Южной Кореей. Вы такие сценарии вообще рассматриваете, или это за скобками серьезного анализа?

- Такие сценарии обсуждаются, но не как приоритетные, не очень серьезные. Это может ввергнуть в пучину нестабильности весь регион, поэтому вряд ли это допустят. А главное, что корейское руководство, мне кажется, в этом не заинтересовано. Если на первых порах Ким Чен Ыну будет трудно, по всей вероятности в силу и отсутствия достаточного опыта, и вот такого неожиданного вхождения во власть, то ему помогут. Если не коллективное руководство Кореи, то есть опытные руководители, которые найдут консенсус между политическими лидерами определенными, так сказать, властными структурами Северной Кореи. Очень важно посмотреть, как будут реагировать армия и спецслужбы. Пока на сегодняшний день у нас серьезных опасений нет, мы поддерживаем контакты с членами "Шестерки". Владеем информацией.

- Мы - это РФ. А если не секрет, у службы внешней разведки России есть рабочие отношения со специальными службами КНДР?

- Есть, и неплохие. Мы их поддерживаем.

- На каких направлениях, если не секрет? Антитеррористическая деятельность, что-то в этом роде?

- Ну, практически на всех направлениях, которые позволяют нам быть в курсе текущих событий, оценивать перспективу. И поддерживать отношения между нашими странами на политическом уровне, в экономике. Ну, и как-то делиться информацией со странами, заинтересованными в обеспечении стабильности в этом регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров