Британцы, несмотря на кризис, потратили на подготовку к Рождеству более 4,5 млрд долларов

25 декабря 2011, 09:22, ИА Амител

Платежная система Visa обнародовала данные, согласно которым жители Великобритании за два дня потратили на рождественские подарки, елочные игрушки и продукты, которые должны будут украсить праздничный стол, 3 млрд фунтов стерлингов (более 4,5 млрд долларов), - передает ИТАР-ТАСС.

При том, что на Западе самым оживленным для магазинов днем в подарки на Рождество году принято считать Сочельник, в последние годы ужас в сердца продавцов вселяет словосочетание "канун Сочельника", поскольку множество людей, опять же полагая, что в последний день перед Рождеством от торговых улиц лучше держаться подальше, устремляются за подарками 23 декабря.

Согласно последним оценкам, в Великобритании активность припозднившихся покупателей была примерно одинаковой как в последний, так и в предпоследний день перед Рождеством - в каждый из них было потрачено почти по 2,3 млрд долларов. Каждую минуту жители страны расходовали на подарки более 1 млн долларов.

При этом, по расчетам продавцов, еще почти 1 млрд будет потрачен непосредственно в день Рождества, то есть сегодня, 25 декабря. При этом примерно 10% населения подождут с покупкой подарков до 26 числа, когда "стартуют" традиционные распродажи.

Несмотря на продолжающийся финансовый и долговой кризис в Европе, в декабре об экономии британцы стремятся на время забыть. Мало того, праздничные расходы жителей "туманного Альбиона" в этом году на 1,2 млрд долларов превысили прошлогодний рекорд, составив в общей сложности 107,8 млрд. Впрочем, виной тому вполне мог стать такой простой фактор как инфляция.

Согласно данным Национального статистического управления, цена "обязательных" покупок к рождественскому столу в этом году в Великобритании выросла на 7,5%. В цене упали лишь морковь, картофель и сливки, тогда как индейка, бекон, сыр, вино и шампанское, с чего начинается торжество, и кофе, которым оно завершается, напротив, существенно подорожали.

Иллюстративное фото с сайта samara.pro-otdyh.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров