Нового лидера Северной Кореи назвали "верховным руководителем революционных вооруженных сил страны"

25 декабря 2011, 09:35, ИА Амител

Reuters, ссылаясь на официальное Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), сообщило о том, что Ким Чен Ын, "великий наследник" скончавшегося 17 декабря лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, впервые после смерти отца назван верховным главнокомандующим северокорейскими вооруженными силами, - Ким Чен Ын передает Lenta.ru.

В субботу, 24 декабря, Ким Чен Ын посетил усыпальницу в Пхеньяне, где находится тело его отца и где похоронен бывший лидер КНДР Ким Ир Сен, скончавшийся летом 1994 года. В сообщении ЦТАК отмечается, что Ким Чен Ын отныне является не только заместителем председателя Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи, но и "верховным руководителем революционных вооруженных сил страны".

Agence France-Presse отмечает, что в субботнем номере ведущей северокорейской газеты "Нодон Синмун" вышла статья, где Ким Чен Ына впервые называют "верховный главнокомандующий".

Ранее источники Reuters в Китае отмечали, что Ким Чен Ын не будет править страной единолично, как это делал отец, а поделится властью с военным руководством.

Как уже сообщало ИА "Амител", о смерти Ким Чен Ира, правившего страной единолично с 1994 года, 19 декабря передало северокорейское телевидение. По официальной информации, 69-летний лидер скончался в субботу, 17 декабря, от сердечного приступа. Наследником был объявлен его младший сын Ким Чен Ын, который является генералом северокорейской армии.

Похороны Ким Чен Ира, который являлся верховным главнокомандующим страны, запланированы на 28 декабря.

Фото AFP.

+++

Последние ссылки по теме "Умер глава КНДР Ким Чен Ир":

Фрадков: военные провокации со стороны КНДР маловероятны
Фрадков: военные провокации со стороны КНДР маловероятны ... ... Также стоит отметить, что политическая разведка всех стран смерть Ким Чен Ира прозевала. В интервью "Вестям в субботу" ...
25.12.2011 http://www.amic.ru/news/168764/

Слишком правильно ушел: руководство Южной Кореи подвергает сомнению практически все обстоятельства смерти лидера КНДР
Слишком правильно ушел: руководство Южной Кореи подвергает сомнению практически все обстоятельства смерти лидера КНДР  
23.12.2011 http://www.amic.ru/news/168676/

Американские эксперты призывают сменить режим в КНДР
Американские эксперты призывают сменить режим в КНДР ...  
21.12.2011 http://www.amic.ru/news/168438/

Джон Маккейн: Я рад, что Ким Чен Ир присоединился в аду к Каддафи и Сталину
Джон Маккейн: Я рад, что Ким Чен Ир присоединился в аду к Каддафи и Сталину ... ... Пока вся Северная Корея оплакивает навзрыд своего вождя - Ким Чен Ира - ветеран Вьетнама откровенно ликует, - об этом пишет "Комсомольская правда ". - Мир стал лучше после того, как его покинул Ким Чен Ир. Более 60 лет народ Северной Кореи был обречен на жизнь в ужасающей бедности и ...
21.12.2011 http://www.amic.ru/news/168437/

"Пожалуйста, вернись!": Северная Корея объединилась в едином плаче по Ким Чен Иру
"Пожалуйста, вернись!": Северная Корея объединилась в едином плаче по Ким Чен Иру ... ... председателя Государственного комитета обороны Ким Чен Ира. Тысячи людей собираются в ровные шеренги у установленных по всей стране памятников "великому ...
20.12.2011 http://www.amic.ru/news/168347/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров