Ровно 20 лет назад Государственный флаг СССР над Кремлем сменили на российский триколор

26 декабря 2011, 08:31, ИА Амител

В этот день, 26 декабря, ровно двадцать лет назад над резиденцией президента СССР в Кремле был спущен Государственный флаг, - пишет сегодня "Российская газета".

"Люди восприняли это событие нормально. К тому времени все осознали: это неизбежность. Советский Союз уходил не в один день", - вспоминает писатель Леонид Млечин.

Ветераны госохраны говорят, что команда "Спустить флаг!" прозвучала в 19 часов 45 минут. Было холодно, и народу на Красной площади было немного.

Красные флаги заменили на российский триколор над зданием Совета министров и над зданием Президиума Верховного Совета СССР. Старые свернули и понесли на выход.

"Конец 91-го года был очень трудным временем для страны. Трудным житейски. Магазины пустые, еды нормальной не найдешь, и очень тяжелые прогнозы на будущее. Говорили, что не будет ни отопления, ни газа, ни света, ни еды. Люди были поглощены бытовыми проблемами. Я так уверенно говорю, потому что как раз пишу об этом периоде в нашей истории книжку. Продолжаю серию о вождях и сейчас работаю над биографиями Горбачева и Ельцина - период конца СССР, - рассказывает Леонид Млечин. – Так вот, в Питере, писал Анатолий Собчак в своем отчаянном письме в правительство, еды осталось на три дня. На этом фоне советский флаг проводили спокойно".

"Исторический урок того времени состоит в том, что народ не должен в таких решениях полагаться на лидеров. Они часто преследуют интересы узких групп, а не всего населения. И еще. Подобные грандиозные перемены, которые в нашей стране всегда сопровождаются большой кровью, произошли ненасильственно и мирно. И этот урок важен и сегодня", - отмечает историк Александр Шубин.

Хроника того дня

25 декабря 1991 года в первой половине дня состоялось заседание Верховного Совета РСФСР, утвердившего Закон РСФСР N 2094 I "Об изменении названия государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика" на новое название - Российская Федерация. В тот же день этот закон подписал президент Российской Федерации Борис Ельцин.

Около 17:00 состоялись два телефонных разговора президента Советского Союза Михаила Горбачева: с президентом США Джорджем Бушем и министром иностранных дел Германии Гансом Дитрихом Геншером.

Президенту США Михаил Горбачев сообщил, что через два часа сделает заявление об уходе с поста президента СССР. Горбачев выразил надежду, что страны Европы и США окажут поддержку недавно созданному СНГ как межгосударственному образованию, а также общими усилиями поддержат Россию.

В ответ Джордж Буш заверил, что Америка сохранит заинтересованность в российских делах. "Ты будешь желанным гостем, мы рады будем тебя принять после того, как все уляжется", - обещал он Горбачеву.

Ганс Дитрих Геншер поблагодарил Михаила Горбачева за его вклад в объединение Германии: "Сердца и благодарность немцев навсегда останутся с Вами". Михаил Горбачев заверил министра, что будет и дальше содействовать сближению Востока и Запада.

Около 19.00 Михаил Горбачев подписал указ "О сложении Президентом СССР полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР и упразднении Совета обороны при Президенте СССР".

В 19.00 президент СССР Михаил Горбачев выступил в прямом эфире центрального телевидения с заявлением об отставке. После Михаил Горбачев дал короткое интервью и вернулся в свой кабинет в Кремле, чтобы передать президенту Российской Федерации Борису Ельцину ядерные шифры.

Прощальная встреча между ними не состоялась. Горбачева встречал министр обороны СССР Евгений Шапошников. Ельцин, недовольный содержанием последней речи Горбачева, отказался принимать ядерные шифры в кабинете бывшего президента и предложил провести эту процедуру в другом помещении Кремля, на "нейтральной территории". Но Михаил Горбачев не согласился с этим предложением и без всяких телекамер передал в подчинение Шапошникову двух полковников, которые везде и постоянно сопровождали главу государства, отвечая за "ядерный чемоданчик".

Последний прощальный ужин прошел в Ореховой гостиной в окружении пяти человек из близкого круга Михаила Горбачева.

В этот же день президент США Джордж Буш объявил об официальном признании Соединенными Штатами независимости России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана.

Иллюстративное фото с сайта fsbu.com.ua.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров