В 100 км от Новосибирска охотники нашли топливные баки упавшего спутника "Меридиан"

26 декабря 2011, 12:28, ИА Амител

Сегодня, 26 декабря, РИА Новости, ссылаясь на источник в правоохранительных органах Новосибирской области, сообщило о том, что охотники нашли под Новосибирском два топливных бака, предположительно, от не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан".

По словам собеседника агентства, баки размером около полутора метров, обнаружены в ночь на понедельник в районе села Луковка Ордынского района, что в 100 километрах от Новосибирска.

"Топлива в баках не было", - сказал собеседник, добавив, что баки повреждены.

Найденные фрагменты эвакуированы в районный отдел внутренних дел.

Источник сообщил, что специалисты обследовали местность и находки на предмет токсичности. Превышений показаний по вредному воздействию не отмечено, заявил собеседник.

"Самое страшное, что могли найти, уже нашли", - добавил источник, говоря об обнаружении топливных баков.

Официально об обнаружении ночью новых фрагментов предположительно спутника ранее сообщил главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Новосибирской области Анатолий Ряснянский. Однако он не конкретизировал, что именно было найдено.

На данный момент в Ордынском районе всего обнаружено 11 фрагментов, предположительно, спутника.

Один из фрагментов, как ранее писало ИА "Амител", в пятницу вечером упал на жилой дом в селе Вогайцево по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу. Никто не пострадал. Еще один осколок упал на небольшой сарай с углем другого сельского жителя района.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" в пятницу с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.

Население Новосибирской области, главы населенных пунктов предупреждены о падении фрагментов, предположительно, спутника. Об этом также предупреждены лесники и охотоведы.

Иллюстративное фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров