В Алтайском крае похитили более четверти миллиона рублей с использованием банковской карты

26 декабря 2011, 14:38, ИА Амител

На Алтае суд рассмотрит уголовное дело по факту хищения более четверти миллиона рублей с использованием банковской карты, - подробности сегодня, 26 декабря, сообщила старший помощник прокурора г.Барнаула Оксана Финк.

По ее словам, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя г.Рубцовска, который обвиняется в хищении имущества у своего товарища с банковской карты на сумму более четверти миллиона рублей. Действия обвиняемого квалифицированы по п."в" ч.3 ст.158 УК РФ.
По версии следствия, обвиняемый, находясь в одном из кафе г.Барнаула и лишенный возможности уехать домой в г. Рубцовск по причине отсутствия денег, в ходе распития спиртного попросил у товарища открыть в банке счет и получить банковскую пластиковую карту, которой он воспользуется с целью перечисления ему на нее денежных средств. Сам обвиняемый этого сделать не мог, так как у него отсутствовал паспорт.
Друг согласился помочь и буквально через час вручил обвиняемому банковскую карту и пин-код к ней.

Вставив в банкомат карту чтобы проверить ее работоспособность, обвиняемый обнаружил, что карта предоставляет доступ ко всем счетам имеющимся у друга в этом банке, на которых находилось более четверти миллиона рублей.

Как отметила Оксана Финк, в этот момент у обвиняемого возник умысел попользоваться чужими денегами, то есть, попросту говоря – похитить их. Ничего не сказав товарищу, используя эту карту, обвиняемый начал шикарную жизнь, на такси стал разъезжать по городам, до Рубцовска и обратно, до Новосибирска, купил машину. Вел разгульную жизнь, которая продолжалась всего неделю, пока потерпевший не обнаружил, что с его счетов через эту карту снимаются деньги и не заблокировал ее.

За это время обвиняемым было похищено 257,2 т.р. В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину в совершении предъявленного ему обвинения.
Следствие по уголовному делу проведено следователем следственной части следственного управления УМВД РФ по г.Барнаулу.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г.Барнаула для рассмотрения.
Максимально возможным наказанием, предусмотренным уголовным законодательством РФ за совершение указанного преступления является шесть лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 6 месяцев с ограничением свободы на срок до 1,5 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров