"Хлеба и зрелищ было достаточно, а «виновник торжества» лежит на помойке": корреспондент afisha.amic.ru рассуждает о людях и выставке "Два пространства"

26 декабря 2011, 15:08, ИА Амител

На сайте  afisha.amic.ru опубликована любопытная рецензия по поводу совместной выставки  Евгения Павлова и Виталия Борисова в барнаульской галерее "Открытое небо". Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.Н. Плескунас, журналист

Если б я был Зигмундом Фрейдом, я б, конечно, воспользовался узкоспециальными хитростями своей профессии и сказал бы больше, умнее, точнее того, что собираюсь сказать. Но я не Зигмунд Фрейд, и, честно говоря, не очень от этого страдаю. Я всего лишь простой человек, а не психоаналитик. И вот, как простой человек, среднестатистический обыватель, въедливый и вечно неуспокоенный изучатель людских нравов – я говорю. Разговор, конечно, о людях. Согласно моим наблюдениям, люди делятся на 3 основных типа. Первые врут и не краснеют. Вторые краснеют – и всё равно врут. А третьи – можете себе представить – вообще не врут! Аа-а-а-а…  Есть, однако, ещё примечательные экземпляры: они совмещают в себе вышеописанные свойства и ещё одно – данное от рождения, впитанное с материнским молоком. Такие уникальные экземпляры "вешают лапшу на уши" другим и перестают замечать, что "лапша" висит уже на их собственных ушах. Иногда эти люди переходят критическую черту. Чванливый, распираемый осознанием собственной "божественности" пузырь лопается. Публике наплевать: хлеба и зрелищ было достаточно, а "виновник торжества" лежит на помойке, сдувшийся и никому не нужный. "The End", как говорится.

   Есть и ещё одна категория homo sapiens. Совсем отдельная. Неповторимая, ей-богу! ОНИ УМЕЮТ ПРИЗНАВАТЬ СВОИ ОШИБКИ. Они могут выслушать Вас, и, сочтя разумной Вашу точку зрения, согласится с Вами! Перейти на Вашу сторону! Фантастика! А бывает в жизни такое. Бывает в искусстве такое! Конкретный пример этому – совместная выставка  Евгения Павлова и Виталия Борисова в "Открытом небе".

   Две разные личности. Два отдельных друг от друга самобытных творца. Павлов – скульптор, резчик по дереву. Борисов – живописец. Оба – "хулиганят" в своём творчестве, оба – экспериментаторы. Здесь "эксперимент" - не провокационное жерло вулкана, изрыгающее из себя ядовитые, опасные для жизни помои. В. Борисов ищет себя как художника – от импрессионизма до кубизма, и то ли ещё будет! Лирическо-мистические пейзажи ("Осень") – продолжение сюжетных образов художника М. Нестерова, искавшего вдохновение в творчестве передвижников. Кстати, сам Нестеров называл направление в котором работал "опоэтизированным реализмом", и, мне кажется, этот термин можно применить и к творчеству В.Борисова. Это – основная линия творчества Виталия, но есть и другие грани, желание влиться в авангард – тут от художника можно всего ожидать, так что  поживём – увидим.

   Евгений Павлов – мощный, вполне самодостаточный мастер. Совместная выставка с В.Борисовым не преуменьшает его личных достоинств – наоборот, подчёркивает их. Серость нашей жизни разбавляется игрой контрастов – почему бы не принять участие в этой игре? Не хотите быть заводилами – будьте участниками, а для этого нужно так мало: придти в Павильон Современного Искусства "Открытое Небо" - и…Удачи!

Н. Плескунас, журналист

Обсудить прочитанное можно здесь: http://afisha.amic.ru/news/389/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров