Кардиооперациями в Сибири займется робот da Vinci

26 декабря 2011, 17:15, ИА Амител

Сегодня, 26 декабря, руководитель группы эндовидеохирургии Новосибирского НИИ патологии кровообращения (ННИИПК) имени Мешалкина Алексей Архипов заявил о том, что кардиохирурги, прошедшие специальную подготовку, с весны 2012 года начнут регулярно выполнять несколько видов кардиологических операций с помощью робота da Vinci. Подобные операции на сердце впервые в России будут поставлены на поток, - сообщает РИА Новости.

Роботизированный хирургический комплекс da Vinci Surgical System для выполнения высокоточных хирургических операций без больших наружных разрезов производит американская операция на сердце компания Intuitive Surgical Inc. Новосибирский робот - это новая версия машины с изображением высокой четкости и большим количеством функций. Аппарат снабжен второй хирургической консолью для ассистента или стажера и виртуальным симулятором для отработки хирургических навыков.

Собеседник агентства отметил, что в России роботы-хирурги используются, в основном, в оперативной урологии, гинекологии и онкологии. Их отсутствие в кардиохирургии он объяснил ограниченным числом видов операций на сердце, выполняемых с помощью робота, отбором пациентов с особыми медицинскими показаниями, а также высокой стоимостью оборудования и расходных материалов. Несколько единичных операций на сердце с применением робота состоялись в Национальном медико-хирургическом центре имени Пирогова.

"28 декабря в ННИИПК мы проведем шунтирование - операцию, позволяющую восстановить кровоток в артериях сердца, причем на работающем сердце, без его остановки. Консультантом и ассистентом выступит опытный бельгийский кардиохирург Жан Люк Янсенс", - сообщил Архипов.

По его информации, в начале 2012 года кардиохирурги ННИИПК пройдут дополнительные курсы обучения в США и Европе. Кроме хирургических вмешательств при ишемической болезни сердца, роботизированную систему da Vinci в ННИИПК планируют использовать для коррекции приобретенной и врожденной патологии клапанов сердца, врожденных пороков развития сердечных перегородок и хирургического лечения фибрилляции предсердий.

В 2012 году в ННИИПК приедет американский врач, имеющий самый больший опыт в роботизированной кардиохирургии в мире - Уолтер Рэндальф Читвуд из Pitt County Memorial Hospital, Северная Каролина, для передачи новосибирским кардиохирургам своего опыта, ассистируя в нескольких операциях на митральном клапане сердца.

Операции, выполняемые через небольшие разрезы, когда хирург видит только изображение операционного поля на экране, куда его из тела пациента передает эндоскоп, хорошо известны и широко применяются, в том числе и в ННИИПК. Они позволяют уменьшить травму для организма пациента и сокращают срок его реабилитации.

Преимущество роботизированных операций перед эндоскопическими - в их дистанционном управлении, четком трехмерном изображении оперируемой области и очень высоком уровне точности движений робота, которые не способны обеспечить руки хирурга. В 2012 году в ННИИПК имени Мешалкина планируют выполнить не менее 50-ти операций на сердце с помощью da Vinci.

Иллюстративное фото с сайта РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров