Родственники умершей роженицы из Ключевского района примирились с виновной в ее смерти акушеркой

27 декабря 2011, 07:19, ИА Амител

В Алтайском крае прекращено резонансное уголовное дело, возбужденное по факту смерти Анны Колясниковой. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщили представители следственного управления Следственного комитета РФ в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за 2011 год.

Напомним, что 4 марта 2010 года в родильном доме Ключевского района у четверых рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. 25-летней Анне Колясниковой была экстренно проведена операция – кесарево сечение, после чего она была направлена в краевую клиническую больницу, где 8 марта скончалась от нарушения свертываемости крови (ДВС-синдром) и отека головного мозга.

Следствием было установлено виновное лицо — акушерка. Однако уголовное дело по факту смерти Анны Кллясниковой было прекращено, поскольку потерпевшая сторона и обвиняемая примирились. Акушерка возместила моральный вред.

Второе уголовное дело было возбуждено по факту причинения тяжкого вреда здоровью второй роженице — 34-летней Наталье Гужевенко, которая родила мертвого ребенка. У нее несколько раз останавливалось сердце. Затем по подследственности для дальнейшего расследования дело было передано ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

"Врачи сразу сказали, что нужно кого-то одного вытаскивать. Ребенка не удалось спасти, слава богу, жену откачали, - рассказывал муж пострадавшей Александр Гужвенко. - Это дело я так не оставлю, буду судиться, я добьюсь справедливости, пусть мне хуже будет, но я добьюсь. Мне хочется выяснить и наказать виновных".

Медики, когда случилось ЧП, избавились от остатков раствора, а пострадавшие женщины сказали следователям, что содержимое флакона было мутным. Версия о том, что причиной трагедии мог стать физраствор, произведенный на Рубцовской станции переливания крови, не подтвердилась.

Что же тогда привело к трагедии? И почему признана виновной акушерка? Подробные ответы на эти вопросы следственное управление, по просьбе ИА "Амител", предоставит позже.


Список пострадавших женщин:

1. Анна Колясникова (погибла).

2. Наталья Гужевенко (ребенок погиб).

3. Виктория Горовая (кесарево сечение).

4. Мария Тимошенко (кесарево сечение).


+++

Ссылки по теме:

Роженицы Ключевского роддома в Алтайском крае пострадали не от физраствора
Роженицы Ключевского роддома в Алтайском крае пострадали не от физраствора ... ... Новости", что пострадавшим пациенткам роддома в Ключевском районе Алтайского края ввели не физраствор, а токсическое вещество, ...
16.03.2010 http://www.amic.ru/news/121608/

Погибшая на Алтае роженица получила тройную дозу препарата
Погибшая на Алтае роженица получила тройную дозу препарата ...  
13.03.2010 http://www.amic.ru/news/121494/

Используемый в Ключевской ЦРБ физраствор был помутневшим
Используемый в Ключевской ЦРБ физраствор был помутневшим ... ... Таким образом, погибшая женщина получила тройную дозу. Как нам стало известно, ...
13.03.2010 http://www.amic.ru/news/121479/

Шок: беременные женщины отравились лекарствами в роддоме Ключевского района Алтайского края
Шок: беременные женщины отравились лекарствами в роддоме Ключевского района Алтайского края ...
11.03.2010 http://www.amic.ru/news/121321/

 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров