В Алтайском крае около 20 подростков в этом году совершили самоубийство

27 декабря 2011, 06:28, ИА Амител

В Алтайском крае большинство несовершеннолетних, совершивших самоубийства в 2011 году, - это подростки в возрасте от 14 до 16 лет. Основные мотивы - несчастная любовь, либо сложности в быту,  способ — повешение. Об этом накануне, 26 декабря, в ходе пресс-конференции рассказал и.о. заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Алексей Александров.

По его словам, за 11 месяцев 2011 года ведомством было зарегистрировано 19 сообщений о фактах самоубийств несовершеннолетних. В 18 случаях было отказано в возбуждении уголовных дел. Возбужденное уголовные дело о доведении до самоубийства 12-летней Полины Зыряновой из села Куликово Ребрихинского района в настоящее время прекращено. Следствию не удалось установить обстоятельства, свидетельствующие как о неисполнении родителями своих обязанностей по воспитанию детей, так и по доведению до самоубийства.

По данным следствия, Полина проживала в многодетной семье, находящейся в тяжелом материальном положении и состоящей на учете в органах по делам несовершеннолетних как неблагополучная. Часто между девочкой и ее родителями происходили конфликты. 28 января после очередной ссоры в семье из-за отказа девочки продолжить обучение в школе, она ушла из дома и повесилась в заброшенном доме на ремне от школьного рюкзака.

Классная руководительница рассказывала, что родители Полины "пьют постоянно, жилищные условия не удовлетворительные. Она это видела. А потом приехали родственники с Кемерово, оформили опекунство и забрали ее, и она там находилась до конца первой четверти. А потом она проходила медкомиссию. И были подозрения на туберкулез. И они решили назад ее привезти". Помимо Полины в семье еще 3 детей.

"Понятно, что отношения в семье не совсем нормальные. С точки зрения административного законодательства к родителям применены соответствующие меры", - прокомментировал Александров. Назвать статистику по суицидам за прошлый год он затруднился.

Как уже сообщало ИА "Амител" со ссылкой на "Комсомольскую правду",  в декабре в районном центре Тальменка покончил жизнь самоубийством 8-классник.

Известно, что в день смерти его компьютер заблокировал вирус. В Тальменском районном суде в отношении подростка рассматривалось уголовное дело о краже. 14-летний мальчик оставил родителям предсмертную записку, в которой просил никого в его смерти не винить. Также в ней шла речь о том, что у него имеется денежный долг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров