Работника московского банка задержали за незаконные операции объемом в 1 млрд долларов

27 декабря 2011, 12:03, ИА Амител

Менеджер одного из московских банков задержан по подозрению в незаконных банковских операциях на сумму более 30 млрд рублей, сообщили в Главном управлении МВД РФ по Центральному федеральному округу.Об этом сообщает  newsru.com.

"Сотрудниками ГУ МВД по ЦФО задержан организатор и двое участников преступной группы, подозреваемых в осуществлении незаконных банковских операций на сумму свыше 30 млрд рублей", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель полицейского главка Роман Михайлов.

По его словам, менеджер одного из коммерческих банков Москвы и двое безработных, не имея лицензии и в нарушение действующего законодательства, за денежное вознаграждение в виде процентов от оборотов по сделкам "проводили расчеты и переводы денежных средств по счетам физических и юридических лиц".

Участники организованной преступной группы также оказывали услуги по кассовому обслуживанию клиентов, инкассации и купле - продаже валюты. Для проведения нелегальных операций использовались расчетные счета и реквизиты 40 так называемых "фирм-однодневок" - коммерческих организаций, оформленных на подставных лиц и не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность.

"Клиентами злоумышленников были различные организации, зарегистрированные на территории Центрального федерального округа и имеющие потребность в обналичивании или транзите безналичных денежных средств, в том числе на счета компаний нерезидентов в различные страны мира", - сказал Михайлов.

По данным полиции, выдача обналиченных сумм осуществлялась через депозитарные ячейки банка, в котором работал один из участников организованной преступной группы.

"Таким образом, своей противоправной деятельностью задержанные нанесли вред экономике России, так как фактически осуществляли вывод денежных средств в теневую сферу", - сказал представитель МВД.

Следственной частью главка возбуждено уголовное дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Его два сообщника пока отпущены под подписку о невыезде. За указанное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров