Главврач городской больницы №1 Барнаула Владимир Пелеганчук уволился, последний день работает и его «начальник»

27 декабря 2011, 13:18, ИА Амител

городская больница №1 Накануне, 26 декабря, пост главного врача МУ3 "Городская больница №1" г.Барнаула покинул Владимир Пелеганчук. Он руководил больницей с 1996 года.

"Горка", так называют больницу №1 и граждане, и сами медики, является одним из самых крупных и прогрессивных лечебных учреждений Алтайского края. На базе профильных отделений больницы размещены краевые центры: тяжелой сочетанной травмы, травмы кисти, артрологии и эндопротезирования крупных суставов, вертебрологический, экстренный нейротравматологический. Больница является городским центром по оказанию экстренной специализированной медицинской помощи больным с синдромом острой почечной недостаточности различной этиологии, главной госпитальной базой краевого подразделения "Медицины катастроф", филиалом РосНИИТО им.Вредена (г.Санкт-Петербург) по эндопротезированию крупных суставов и т.д. Из этого следует, что главный врач больницы №1 — фигура в системе алтайского здравоохранения, безусловно, крупная. Отметим, что помимо главного врача "горки" Владимир Алексеевич с 2000 года работает главным внештатным травматологом-ортопедом Алтайского края, с 2011 года - главным внештатным травматологом Западно-Сибирского федерального округа.Владимир Пелечанчук

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" председатель комитета по делам здравоохранения администрации Барнаула Владислав Бомбизо, 26 декабря Владимир Пелеганчук на его имя написал заявление об увольнении по собственному желанию. Председатель комитет "отпустил" его в тот же день, не утруждая отработками, в пределах двух недель, что возможно по трудовому законодательству.

Собеседник отметил, что не знает, что подтолкнуло коллегу к принятию этого решения. По словам Бомбизо, конфликтов, проверок с разоблачительными результатами и прочих событий подобного рода не предшествовало увольнению Пелеганчука.

"Никаких взысканий, никаких серьезных разбирательств, кроме, на мой взгляд, рабочих моментов, которые происходят в лечебных учреждениях, особенно крупных, практически еженедельно и иногда даже ежедневно в связи с большим потоком пациентов, в отношении Пелечанчука Владимира Алексеевича не было. Никаких жалоб на него и на его больницу не поступало", - пояснил Владислав Бомбизо.

"О его дальнейшей судьбе мне ничего не известно", - заверил чиновник.

С сегодняшнего дня, 27 декабря, обязанности главного врача возложены на заместителя главного врача по медицинской части Владимира Дрягина.

В пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности не предоставили более развернутый комментарий по поводу отставки Пелеганчука, объяснив это тем, что он все-таки был главным врачом муниципального учреждения здравоохранения и поэтому все интересующие вопросы стоит адресовать мэрии. Не ответили здесь и на вопрос, останется ли Владимир Алексеевич главным внештатным травматологом-ортопедом Алтайского края. Лично связаться с медиком ИА "Амител" не удалось в связи с неимением его личных координат.

Кстати, и сам Владислав Бомбизо работает последний день в качестве председателя комитета по делам здравоохранения администрации Барнаула. 28 декабря его кабинет будет пустовать. Почему, чем он будет дальше заниматься? "Это мой личных вопрос, я бы не хотел его обсуждать", - ответил Владислав Аркадьевич. К сведению, он возглавил комитет в апреле 2011 года после убийства Георгия Сильченко, который был исполняющим обязанности председателя. С 2005-ого и до 2011-ый Бомбизо работал в должности заведующего вторым хирургическим отделением городской больницы № 1.

Последний день работы комитета (в нем около 50 сотрудников), определенный решением Барнаульской городской Думы, - 10 января 2011 года. "Комитет по делам здравоохранения будет существовать только в виде отдела Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края в практически в том же составе и с теми же функциями", - говорит Бомбизо.

Напомним, что в соответствии с Федеральным Законом от 29 ноября 2010 г. N 313-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"" осуществляется передача муниципальных учреждений здравоохранения в собственность субъектов федерации.

Каждый субъект сам определяет для себя, с начала 2011 года произойдут перемены, или в течение переходного периода, допустим, полгода, года. В Алтайском крае решили сразу произвести преобразования.

Что касается начальников отделов, в том числе барнаульского, и их заместителей по крупным межрайонным округам, то они будут приниматься на государственную службу после проведения конкурсной процедуры. В Барнауле конкурс состоится 29 декабря. Сообщить о претендентах на должность начальника отдела в крайздраве пообещали после двух часов дня. Предполагается, что с главными врачами будут просто перезаключаться договоры. Если администрация города до конца года не назначит главного врача №1, то решение будет приниматься уже крайздравом.

В продолжении темы кадров, наверное, стоит сказать и о Николае Лобанове, который был уволен с поста главного врача МУЗ "Городская больница №3" г.Барнаула по требованию губернатора Алтайского края Александра Карлина после аварийного отключения электроэнергии, когда в больнице №3 не был своевременно запущен дизель-генератор, из-за чего умерли два пациента (51-летний мужчина и 86-летняя женщина), подключенные к аппарату искусственной вентиляции легких. Мы писали о том, что Лобанов счел принятые меры незаконными и обратился в Октябрьский районный суд г. Барнаула. Суд постановил восстановить Николая Лобанова в должности и выплатить ему компенсацию за моральный вред. По словам Владислава Бомбизо, Николай Лобанов был уволен сразу после выхода на работу — с ним в одностороннем порядке был расторгнут контракт по ст. 278.  Трудового кодекса РФ (дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации).

Как уже сообщало ИА "Амител", после энергоавариии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц). В совершении преступления подозреваются главный врач больницы Николай Лобанов и его заместитель по административно-хозяйственной части Александр Чернов. Расследование еще не окончено.


Биография Пелеганчука Владимира Алексеевичасайта городской больницы №1)

Пелеганчук Владимир Алексеевич окончил лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института в 1982 году.

Владимир Алексеевич имеет высшую квалификационную категорию врача травматолога-ортопеда с 1994 года, с 2000 года является главным внештатным травматологом-ортопедом Алтайского края. Оперирует наиболее сложных и тяжелых больных, в том числе по современным интенсивным технологиям при эндопротезировании крупных суставов (тазобедренных и коленных).

При непосредственном участии Пелеганчука в Алтайском крае создана эффективная система организации оказания медицинской помощи больным с травмами опорно-двигательного аппарата, которая утверждена приказом комитета по здравоохранению администрации Алтайского края от 28.06.2002г. №243.

Владимир Алексеевич занимается научной работой, является автором более 90 печатных статей. В 1998 года получил патент № 2117455 на изобретение фиксатора позвоночника. В 2003 году защитил диссертацию кандидата медицинских наук. В феврале 2004 года на базе больницы открыт научный отдел региональных проблем по травматологии, ортопедии и нейрохирургии по Алтайскому краю, а в 2006 года – филиал Новосибирского научного исследовательского института травматологии и ортопедии. В 2011 году защитил диссертацию доктора медицинских наук.

В городской больнице №1 применяются современные интенсивные технологии в лечении больных: эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов, артроскопические операции, операции на позвоночнике, траснпедикулярная фиксация позвоночника, металлоостеосинтез стержнями с блокированием, пластинами с угловой стабиль-ностью, эндоскопические операции в хирургии и гинекологии, микрохирургические операции на конечностях, реплантация и др.

Владимира Алексеевича отличает огромная энергия, высокая трудоспособность, принципиальность и справедливость, доброжелательное отношение к людям. Он пользуется заслуженным уважением в коллективе больницы, медицинской общественности, общественности города Барнаула и всего края.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 952-Л от 31 мая 2002 года награжден отраслевым знаком "Отличнику здравоохранения".

В 2007 году Пелеганчуку присвоено почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации".

С 2011 года является главным внештатным травматологом Западно-Сибирского федерального округа.

Семейное положение: женат, воспитывает троих сыновей.

Иллюстративное фото с сайта http://bgb1.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров