Никита Михалков поздравил жителей Алтайского края с открытием музея актрисы Екатерины Савиновой

27 декабря 2011, 13:37, ИА Амител

Сегодня, 27 декабря, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в день рождения нашей землячки актрисы Екатерины Савиновой в Алтайский край пришло письмо от председателя Союза кинематографистов России, известного кинорежиссера и актера Никиты Михалкова.  

"Открытие мемориального музея в ее родном селе Ельцовка несомненно знаменательно событие не только для жителей Алтайского края, но и для всей России. Екатерина Савинова, ее талант и безграничная преданность профессии воплотили в себе лучшие традиции уникальной русской актерской школы. Профессор ВГИКа Борис Бибиков, педагог актрисы, как-то сказал, что за свою жизнь он видел очень много талантливых людей, но, пожалуй, только о двух может сказать с такой определенностью, что именно они беззаветно были преданны искусству - К. Станиславский и Е. Савинова. Верю, что благодаря Мемориальному музею память о замечательной русской актрисе Екатерине Федоровне Савиновой будет долго жить в сердцах людей. Желаю Мемориальному музею плодотворной работы, смелых творческих замыслов и успешного развития", - говорится в письме Никиты Михалкова.

Торжественная церемония открытия мемориального музея состоялась 26 декабря на родине актрисы в селе Ельцовка. В небольшом, уютном доме, в котором раньше проживала подруга Екатерины Савиновой Евдокия Бурлакова, размещена  музейная экспозиция. Она разделена на две части.

Первая из них рассказывает о сельской жизни и быте, в котором росла и формировалась будущая актриса, вторая – о жизни артистки в Москве. Комната передает атмосферу кинозала, в ней представлены документы и вещи Екатерины Савиновой. Многие из них передал в дар музею ее супруг, режиссер Евгений Ташков. Он подарил музею то платье, в котором актриса снималась в своем самом известном фильме "Приходите завтра". Также в экспозицию включены подлинный диплом и профсоюзный билет актрисы, различные фотографии со съемочных площадок и встреч с коллегами по цеху.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров