Шойгу поддерживает митингующих, но предостерегает от повторения 1993 года

27 декабря 2011, 14:47, ИА Амител

Шойгу поддерживает митингующих, но предостерегает от повторения 1993 года Глава МЧС России Сергей Шойгу поддерживает людей, выходящих на митинги и требующих уважения к себе, но предостерегает от повторения ситуации 1993 года. Его слова цитирует сегодня, 27 декабря, "Вести ".

"Ситуация сейчас напоминает ситуацию осени 1993 года, когда была митинговая активность и обострение. И дай Бог, чтобы нам сейчас не дойти до событий в сентябре-октябре 1993 года", - сказал Сергей Шойгу, отвечая на вопросы во время пресс-конференции в Москве.

"Я поддерживаю всех, кто выходит на эти митинги, требуя уважительного отношения к себе в первую очередь, и это правильно", - пояснил он, подчеркнув при этом, что его в этой ситуации настораживают три вещи. "То, что так будут развиваться события, мы узнали из WikiLeaks в прошлом году, когда представители Госдепа говорили, что единственно, что может свалить Путина - это крупная чрезвычайная ситуация, лучше техногенная, но возможно и природная", - сказал глава МЧС. "Во-вторых, меня настораживает нагнетание экстремистских отношений и не допустить хаос - это прямая ответственность власти", - отметил Шойгу. "Я не случайно вспомнил 1993 год - он был очень тяжелым и очень страшным", - сказал министр и вспомнил анекдот, как "мужик таскал с фабрики детали, чтобы собрать кровать, но вместо кровати у него постоянно получался автомат Калашникова".

"У нас сейчас любой митинг перерастает в митинг против Путина. Но я давно знаю этого человека. И когда было сложно и трудно, он всегда был на передовой. И я уверен, что вы не найдете ситуаций, когда бы Путин прятался за кого-то. Он всегда был в самое сложное и трудное время", - сказал Шойгу. "Вы забыли, как мы получали в 1994-1995 цинковые гробы? Да, сейчас есть террористическая угроза, но в меньшей степени", - отметил министр. "Путин знает, что делает, он смотрит в будущее. Он опытен. Мы с ним прошли серьезный кризис", - добавил Шойгу.

видео:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров