В Барнауле грабитель со стажем похитил телефон у 10-летнего школьника

27 декабря 2011, 15:30, ИА Амител

В отделении дознания Алтайского линейного управления МВД России возбуждено уголовное дело по факту грабежа, произошедшего на перроне барнаульского вокзала. Молодой человек похитил у несовершеннолетнего сотовый телефон. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 27 декабря, в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

В дежурную часть Алтайского ЛУ обратилась женщина – мать 10-летнего мальчика. Она сообщила, что неизвестный отобрал у ее сына мобильник на перроне вокзала. Сотрудникам транспортной полиции удалось задержать злоумышленника по "горячим следам". Им оказался ранее судимый за грабежи уроженец Кемеровской области. Украденный телефон, грабитель успел сдать в ломбард за 700 рублей.  

По словам начальника отдела организации дознания УТ МВД России подполковника полиции Ольги Лемзы, в ходе предварительного расследования выяснилось, что неизвестный подошел к школьнику на улице и спросил, где находится ближайшая гостиница. Мальчик согласился проводить прохожего, за это незнакомец пообещал заплатить ему 20 рублей. У гостиницы жулик достал из кармана 100 рублей, купюру нужно было разменять, за этим они и отправились к ближайшим киоскам. В это время подследственный взял у потерпевшего мобильный телефон, под предлогом того, что ему нужно сделать очень срочный звонок. Четвероклассник в ожидании вознаграждения и своего сотового ни на шаг не отставал от незнакомого мужчины, а тот все медлил с оплатой. Обманным путем незнакомец привел школьника на перрон вокзала, и не успел ребенок опомниться, как жулик бросился от него наутек и был таков.

"В данном случае сумма ущерба составила порядка 3000 рублей. Хочется предупредить, что любой сотовый телефон в руках у школьника – это легкая добыча для злоумышленника, - говорит Ольга Лемза. – Поэтому родители должны научить своих детей не доставать без надобности мобильник в людном месте. Ребенок должен понимать, что телефон делает его потенциальной жертвой и приманкой для злоумышленников. Нужно объяснить детям, что нельзя никуда ходить с незнакомыми людьми, чего бы они ни обещали. Ребенок может стать не только жертвой хищения, но и пострадать от преступных посягательств сексуального характера".

Благодаря камерам видеонаблюдения, установленных на перроне железнодорожного вокзала, жулика удалось вычислить. Сразу после задержания он стал давать признательные показания. За грабеж фигуранту грозит до четырех лет лишения свободы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров