Концепция застройки Смольного проспекта отклонена Градсоветом Санкт-Петербурга

26 декабря 2011, 17:48, ИА Амител

 Концепция застройки Смольного проспекта, которая была разработана испанским архитектором РикардоБофиллом, была отклонена Градостроительным советом. Эксперты высказали свои пожелания, и теперь в течение нескольких месяцев проект будет активно дорабатываться.

Предложенная концепция предполагает строительство на месте бывшей мебельной фабрики жилья бизнес- и элит-класса, а также разнообразной коммерческой недвижимости и автостоянки. Партнером РикардоБофилла выступил НПФ "Ретро". Проект, по уверениям разработчиков, был выполнен с учетом всех требований градостроительного законодательства, не содержит отклонений от норм, в том числе учтены и высотность здания, а также необходимость озеленения территории. Также были сохранены и исторические фасады трех зданий, выходящих на Смольный проспект.

Однако мнения членов совета значительно разошлись. Стиль, который выбрал архитектор, понравился экспертом – строгие неоклассические корпуса достаточно органично впишутся в окружающую среду. Среди положительных моментов, например, была отмечена часто повторяющаяся декоративная колонна, весьма характерная для данного стилевого направления. Но были высказаны и пожелания по изменению проекту. Так, эксперты отметили, что здания выглядят достаточно громоздко, и было бы лучше, если бы оно имело более разнообразные архитектурные акценты. Большинством голосов концепция все же была отклонена.

Необходимость внесения изменения была встречена архитектором с пониманием, поскольку речь идет об историческом центре крупного города, вносить изменения в которых необходимо с особой осторожностью. Корректировки будут внесены в течение нескольких месяцев, после чего архитектурная мастерская во главе с РикардоБофиллом вновь предложит свой проект Градостроительному совету. Участники надеются, что на этот раз они смогут удовлетворять всем необходимым требованиям и смогут приступить к воплощению проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров