Живые ёлки становятся популярнее, - опрос

28 декабря 2011, 07:28, ИА Амител

Более половины россиян (53%) в новогоднюю ночь будут водить хороводы вокруг искусственной ёлки, и лишь четверть жителей нашей страны (25%) предпочтёт наслаждаться видом натуральной пушистой красавицы, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Украшать ёлку на Новый год – давняя и любимая многими традиция. В этом году поддержать её собираются 78% россиян, дома у которых будет стоять украшенное шарами и гирляндами новогоднее дерево. При этом большая часть респондентов (53%) отдаст предпочтение искусственной ёлке. В первую очередь это связано с желанием сохранить лесную экосистему, а также уберечь собственную квартиру от мусора: "Деревья надо беречь. Они растут очень долго"; "Натуральные, как правило, и быстро осыпаются, а импортные дорогие"; "Искусственная ёлочка не создаёт хлопот с уборкой".

Создать в доме настоящую новогоднюю атмосферу, установив натуральную ель, намереваются 25% участников нашего опроса. Стоит отметить, что это рекордный показатель за все пять лет проведения аналогичных опросов (год назад тех, кто предпочёл украсить свои жилища живым деревом, было 22%, два года назад – 23%). "В доме должно пахнуть Новым годом"; "Только живую и только за пару дней до Нового года"; "Пихту. Она хорошо пахнет, ветки пушистые и иголки мягкие", - комментируют респонденты.

Интересно, что искусственным ёлкам больше симпатизируют россияне в возрасте от 35 до 44 лет (57%), тогда как молодёжь до 24 лет чаще выбирает натуральные ели (27%).

Встретить Новый год вообще без ёлки планируют 15% опрошенных. "Уеду за границу"; "Мало места в квартире...", - сообщают они. Ещё 7% россиян ещё не решили, какое дерево выбрать, живое или же искусственное: "Пока не было времени об этом подумать"; "Ставлю две ёлки – на первую вешаю игрушки, на второй, продуктовой, висит еда"; "Вообще не люблю календарных праздников. Праздник – это когда у тебя на душе радостно, а не когда в определённый день или час ты должен испытывать великую радость. Достижения мои и моих друзей, хорошее самочувствие родных и близких – вот то, что доставляет истинное удовольствие!".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 189
Время проведения: 16-17 декабря 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров