Виктор Зубков: продукты в России в 2012 году не должны подорожать более чем на 4,4 процента

28 декабря 2011, 08:37, ИА Амител

В следующем году продукты в России не должны подорожать более чем на 4,4 процента. "Сельхозпроизводители при поддержке правительства сделают все возможное, чтобы удержать этот рубеж", - сообщил в интервью "Российской газете", которое публикуется сегодня, 28 декабря, первый вице-премьер Виктор Зубков.

Таким образом, говорит он, темпы роста продовольственной Виктор Зубков инфляции не превысят рекордно низкий показатель этого года.

А вот ограничения по продаже алкоголя станут жестче.

"С 1 января 2012 года вступает в силу целый ряд ограничений, связанных с местом продажи алкоголя. То есть его нельзя будет продавать на объектах спорта, культуры, образования, за исключением расположенных на их территории точек общественного питания, — сообщил Зубков. — Кроме этого с 1 января 2013 года вводится запрет на продажу пива в так называемых ларьках".

Первый вице-премьер рассказал, что в планах правительства сокращение к 2020 году потребления алкоголя в нашей стране с нынешних 15 до 6–8 литров. Этот показатель зафиксирован в Концепции государственной политики на алкогольном рынке до 2020 года.

"Основной упор при этом делаем на вреде чрезмерного употребления крепкого алкоголя, — уточнил Зубков. — Кстати, шампанское к нему не относится. Так что даже после достижения наших целей традиция россиян встречать Новый год бокалом шампанского останется неизменной".

Фото: .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров