В Алтайском госуниверситете состоялось беспрецедентное повышение стипендий

28 декабря 2011, 09:10, ИА Амител

Алтайский классический университет сделал лучший подарок студентам к Новому году. ИА "Амител" в пресс-службе вуза сообщили о том, что на прошлой неделе по федеральной квоте в университет поступили 8 миллионов рублей на выплату повышенных стипендий. Руководство вуза приняло решение разделить эти деньги в максимально открытом режиме по 5 направлениям:

За достижения студента в учебной деятельности – 110 стипендий (3400 рублей в месяц);

За достижения студента в научно-исследовательской деятельности – 60 стипендий (12700 рублей в месяц);

За достижения студента в общественной деятельности – 86 стипендий (4800 рублей в месяц);

За достижения студента в культурно-творческой деятельности – 40 стипендий (4200 рублей в месяц);

За достижения студента в спортивной деятельности – 28 стипендий (6800 рублей в месяц).

Таким образом, 324 студента получат крупную сумму поощрения.

Но главное, что суммы, которые получили студенты, ни в чем не уступают выплатам лучших американских и европейских университетов. Так, за достижения в области научной деятельности выплачивалось 12700 рублей ежемесячно. Деньги пришли в декабре, следовательно, сумма умножилась на 4 (сентябрь-декабрь). Итого 50800 рублей единовременно за 4 месяца, - разъяснили в АлтГУ.

Интересно, что большая часть победителей являются еще и стипендиатами Ученого совета АлтГУ (138 человек), Президента РФ, губернатора Алтайского края, главы города Барнаула, именные стипендии федерального и краевого уровня. Таким образом, некоторые студенты в последнюю неделю декабря суммарно получили около 60000 рублей.

Такое беспрецедентное повышение стипендий в АлтГУ не станет единоразовым бонусом, а продолжится: по результатам зимней сессии пройдет новый конкурс на повышенные государственные академические стипендии на следующий семестр. Суммы стипендии более чем достаточно как для поездки на конференции или стажировки в различные регионы России, так и для приобретения нужного для учебы и творчества оборудования и материалов. Кроме того, можно набраться сил во время зимних каникул в какой-нибудь экзотической стране.

"Действительно, за такой подарок к Новому Году стоит поблагодарить Деда Мороза и администрацию Университета!" - подчеркивает пресс-служба вуза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров