Трагедия в Некрасовке: женщина умерла, не дождавшись скорой

28 декабря 2011, 11:25, ИА Амител

Трагедия в Некрасовке: женщина умерла, не дождавшись скорой Прокуратура Хабаровского края разбирается в ситуации с Некрасовской станцией скорой помощи. Заявление написали родственники женщины, которая умерла, так и не дождавшись скорой. Врачи говорят, что они просто не успели доехать. Как сообщают "Вести ", 24 населенных пункта обслуживают всего четыре машины.

Антонина Соловьева из села Рощино умирала несколько часов. Пока ее сын не переставая звонил в Некрасовку, на станцию скорой помощи. Диспетчер беспомощно отвечала: "Ждите, машины заняты". Только когда в деревне занялся рассвет, медики приехали на вызов.

"Скорая подошла, одна - вот эта "газель". Уже глаз открыла, фонариком посветила, смерть констатировала, и все", - рассказывает житель села Рощино Николай Саламатов.

Чтобы спасти эту пациентку, фельдшерам пришлось бы бросить других. У некрасовской скорой четыре машины - на 24 населенных пункта. В ту ночь одна вышла из строя, остальные были на вызове.

"Я, если уехала на Казакевичево, а вызов в этом районе, в Лесном, ну я при всем желании не долечу за пять минут", - оправдывается Виктория Масягина, и.о. старшего фельдшера подстанции скорой помощи села Некрасовка.

Поломка даже одного авто на станции - целое ЧП. А иногда они выходят из строя все разом.

"Да это практически металлолом, если вот вовнутрь заглянуть: кузов полопался, рамы полопались, ездим не знаю на чем", - возмущается Вячеслав Лазутин, водитель автомобиля скорой помощи села Некрасовка.

Осенью эта проблема попала на экраны телевизоров и на стол к районному прокурору. Руководство больницы, к которой относится и подстанция скорой, тогда отчиталось, что машины в порядке.

"Из ответа главного врача больницы Некрасовской следует, что отремонтированы три автомобиля скорой медицинской помощи, т.е. произведен капитальный ремонт двигателя автомобиля свыше 80 тысяч рублей", - говорит Наталья Морозова, помощник прокурора Хабаровского района.

За калькулятор районные чиновники взялись еще в начале года. Новые авто решили не покупать, потихоньку ремонтировать старые. И ждать весны, когда в Некрасовку придут федеральные деньги по программе модернизации здравоохранения, которых хватит на целых три УАЗа. Они сделают медицинскую помощь в селах по-настоящему скорой. Но смогут ли все пациенты ее дождаться?

"Я не знаю, что вам сказать в этой ситуации. Понимаете, я не знаю. Потому что, я повторяю, когда есть возможность и деньги, они всегда расходуются", - говорит Наталья Авдошина, начальник управления здравоохранения администрации Хабаровского района.

Родственники Антонины Соловьевой не стали ждать и уже написали заявление в правоохранительные органы.

видео:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров