Почти каждый третий россиянин будет встречать Новый год до утра, - опрос

28 декабря 2011, 14:20, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, более половины жителей нашей страны будут встречать Новый 2012 год дома, в кругу самых близких людей, при этом около трети россиян (30%) намерены бодрствовать в новогоднюю ночь до тех пор, пока хватит сил.

В домашней обстановке самую важную ночь года встретят 55% россиян. Закономерно, что отметить праздник в родных стенах чаще планируют люди семейные – 66% среди состоящих в браке россиян и 68% среди респондентов с детьми (против 45% среди незамужних и холостых и 46% среди не имеющих детей). Домашний уют чаще выбирают респонденты в возрасте 45 лет и старше (67%), а также участники опроса, зарабатывающие более 45 тысяч рублей в месяц (58%). "Новый год – это семейный и домашний праздник. Встретим его в кругу семьи и близких друзей"; "Я сильно устаю от людей, хочется побыть наедине с самым дорогим мне человеком", - комментируют опрошенные.

Поездку на дачу запланировали 5% россиян, ещё 2% встретят Новый год на городских гуляньях, а 1% отправится в дома отдыха. "Пить и развлекаться" в другом городе решили 6% наших сограждан, а 3% наметили заграничное путешествие: "На Гоа"; "Америка, Нью-Йорк, Лас-Вегас"; "В историческом Кракове". "Уже второй год отмечаю Новый год на работе"; "Сняли домик на Кольском полуострове"; "В боулинге", - такие планы на встречу Нового года строят 4% респондентов, выбравших вариант ответа "другое".

Проигнорировать главный праздник года собираются 5% россиян, среди которых несколько больше мужчин (6% против 4% среди женщин), а также россиян, не состоящих в браке и не имеющих детей (7% и 6% соответственно). Значительная часть наших сограждан (19%) пока только строит планы относительно грядущего праздника: "Вопрос пока открытый – хотелось бы с кем-то из детей, а лучше со всеми сразу"; "Пока не решил, хотя, конечно, уже пора определяться!"

Неизменный атрибут новогодних торжеств – телеобращение президента. Не секрет, что многие жители страны слушают доклад главы государства, не вникая в его смысл. В этом году тех, кому не слишком интересно содержание ежегодного обращения, оказалось больше (47% по сравнению с 44% в 2010). Своё отношение к традиции респонденты объясняют праздничной суетой и шумом: "Слушаю за столом в большой компании, поэтому вникать трудно"; "Это просто многолетняя традиция, привычка, как салат оливье".

Внимательно главу государства слушает менее трети россиян (30%). В 2010 и 2009 годах таких было заметно больше – 38% и 42% соответственно. Интересно, что чаще других внимание словам президента уделяет молодёжь до 24 лет (37%), а также женщины – 35% против 26% среди мужчин. "Новогоднее обращение президента является традицией в нашей семье, и все мы внимательно его слушаем. Может быть, без особого восторга, но с долей уважения", - комментирует одна из участниц опроса.

Вообще не слушают телеобращение президента 23% россиян. В основном это мужчины (28% против 18% среди женщин), а также респонденты 35-44 лет (28%). Причины игнорировать традицию у всех свои – кто-то уезжает встречать Новый год на природу, подальше от телевизора и прочих достижений цивилизации, а кто-то видит в новогоднем выступлении главы государства лишь "говорильню и обман": "Три последних года с 30 декабря я выезжаю на охотничью базу"; "Отключаем звук и ждём, пока на экране не появятся куранты".

Вне зависимости от того, будут ли они слушать итоговую речь президента, большинство опрошенных нами россиян (30%) намерены бодрствовать в новогоднюю ночь до тех пор, пока хватит сил. Чаще остальных гулять "до упаду" планируют молодые россияне до 24 лет (41%), а вот среди опрошенных старше 45 таких только 23%. Подобные смелые планы чаще строят люди без детей и не состоящие в браке (по 35%). До 3-4 часов ночи собираются бодрствовать 23% россиян. Среди них чаще встречаются респонденты в возрасте 35-44 лет и старше 45 лет (по 29%), а также имеющие детей и состоящие в браке (по 30%). "Если соберётся тёплая компания, то и не заметишь, как время пролетит", - справедливо замечает один из респондентов.

У 14% опрошенных праздник окончится в 1-2 часа ночи (в декабре 2009 года такие планы строили 11% наших сограждан). Чаще всего такие намерения имеют респонденты старше 45 лет (29%), а также респонденты с детьми (22%). 12% наших сограждан собираются бодрствовать до 5-6 часов утра, ещё 6% - до 7-8 часов утра. В основном это респонденты, не обременённые семьёй и детьми (по 8%) и не достигшие 24 лет (11%).

В свою очередь 4% россиян лягут спать как обычно, поскольку не имеют привычки отмечать наступление Нового года. По сравнению с 2009 годом количество респондентов, не собирающихся поднимать бокалы с шампанским под бой курантов, увеличилось на 1 процентный пункт. Сразу после полуночи отправятся в постель 3% респондентов – некоторые из них утром должны быть на работе, другие просто не хотят выбиваться из привычного режима. Ещё не определились с графиком встречи Нового года 8% россиян: "Получается всегда по-разному".
+++

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров