Опубликован список сайтов, которые спонсирует правительство

28 декабря 2011, 15:48, ИА Амител

Опубликован список сайтов, которые спонсирует правительство     Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (ФАПМК) обнародовало список получателей господдержки в сфере электронных СМИ в 2011 году. В списке 43 сайта. Как ранее рассказывал "Маркеру " глава ФАПМК Михаил Сеславинский, за этот год они в сумме получили 75 млн рублей. А общая сумма грантов СМИ составила 825 млн рублей.

В бюджете 2011 года общая сумма расходов ФАПМК составляет 59,5 млрд рублей. Немалую часть этих расходов составляют субсидии СМИ: ВГТРК, "РИА Новости", ИТАР-ТАСС и др. Кроме адресных субсидий, у агентства существуют гранты для поддержки социально значимой продукции СМИ, сайтов, имеющих социальное или образовательное значение.

В 2011 году деньги по заявкам достались, в частности, образовательному порталу bukowka.ru, сайтам "Няня.ру" и "Грамота.ру", информационно-коммуникационной сети для подростков "Клёпа" и сайту журнала "Мурзилка". А также мультипорталу KM.ru, сайтам Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и "Премии Рунета".

Из более традиционных СМИ гранты получили телепрограммы "Спокойной ночи, малыши", "Жди меня", "Рыбалка с Радзишевским", "В мире животных" и "НТВшники", фильм о сборе меда диких пчел "Дикий мед" и документальный фильм о тувинской культуре "Кушкаш-оол. Мальчик-птица". Среди получателей грантов много образовательных проектов, программ о русской истории и культуре,  православии, о безопасности детей и вреде наркотиков.

"Дождь" и "Эхо Москвы" не брезгуют бюджетными деньгами

Не являются полностью независимыми от государственного бюджета и такие медиаресурсы, как телеканал "Дождь" Натальи Синдеевой и радиостанция "Эхо Москвы" холдинга "Газпром Медиа". Эти СМИ, помимо прочего, активно освещают возникшее после выборов протестное движение и связанные с ним вопросы, а "Эхо" гордится тем, что стало первым негосударственным радио в СССР.

Так, удовлетворены заявки телеканала на передачу "Книги" и цикл роликов социальной рекламы "Все разные. Все равные". ЗАО "Эхо Москвы" получило гранты на пять радиопрограмм: "Говорим по-русски. Альманах", "Как правильно?", "Родительское собрание", "Детская площадка", "Музейные палаты". Какие СМИ сколько получили, в Роспечати не раскрывают, ссылаясь на внутренние правила. Всего грантами профинансировано более сотни организаций

Коллаж © Елена Савина, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров