Во Львове запретили использовать уменьшительные формы русских имен

29 декабря 2011, 09:38, ИА Амител

Накануне, 28 декабря, "Новости Украины" сообщили о том, что львовские депутаты запретили использование уменьшительных форм русских имен в печатной рекламе, речи и письме простых граждан.

Отныне во Львове под запретом любые уменьшительные формы Ирина Фарион русских имен. Называть собственного ребенка "Саша" нельзя, можно только "Сашко". "Миша" ушел в прошлое, отныне будет исключительно "Михайлик".

Инициатива столь нелепого закона исходит от депутата ВО "Свобода", известной национал-патриотки Ирины Фарион. Последней, видимо очень хотелось, чтобы ее ласково называли не иначе, как "Іринко".

По словам Фарион, уменьшительные варианты использования русских имен "вредят моральному здоровью граждан и представляют прямую угрозу украинским школьникам, которые будут чувствовать дискомфорт от разницы между официально признанными литературными сокращениями и простонародной реальностью".

На заседании депутатов было решено данную инициативу одобрить, и штрафовать всех граждан, называющих и пишущих имена детей не так, как угодно Львовским депутатам. Правда, процедура реализации этой "затеи" на данный момент не разработана. А инициативная депутат не нашла ничего удачней, нежели сравнить имя "Лиза" со словом "лизать" в нелепой попытке найти данному имени уменьшительную форму на украинском языке.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что именно "Іринко" была той незабываемой дамой, которая посетив в начале 2010 года львовские садики, заявила детям, что им нужно "паковать чемоданы и уезжать в Московию", после того, как малыши представились депутату русскими именами.

Фото с сайта press.org.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров