В Новосибирской области нашли фрагмент обшивки не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан"

29 декабря 2011, 11:08, ИА Амител

Сегодня, 29 декабря, главный специалист по делам ГО и ЧС района Анатолий Ряснянский сообщил о том, что в Ордынской районе Новосибирской области нашли тринадцатый фрагмент, предположительно, не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", - передает РИА Новости.

"Вчера (среду) вечером мы доставили еще один фрагмент, который нашли охотники в поле за населенными пунктами", - сказал Ряснянский.

По его словам, фрагмент представляет собой лист размером в длину один метр и шириной около 30 сантиметров. "Предположительно, это лист от обшивки (космического аппарата)", - сообщил собеседник, добавив, что он упал вдали от населенных пунктов и не причинил никакого ущерба.

Ранее в Ордынском районе Новосибирской области, в 100 километрах от Новосибирска, было найдено 12 фрагментов.

Один из фрагментов еще в пятницу упал на жилой дом в поселке Вагайцево по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу дома. Никто не пострадал. Еще один осколок упал на небольшой сарай с углем другого сельского жителя.

В ночь на понедельник в лесу Ордынского района охотники нашли два топливных бака размером около 1,5 метра, предположительно, принадлежащие космическому аппарату. Все находки специалисты свозят в районный отдел внутренних дел.

Власти заверяют, что радиационный фон в районе не изменился после падения осколков спутника. Тем не менее, местных жителей попросили в случае обнаружения не прикасаться к объектам.

Как сообщало ИА "Амител", запуск спутника двойного назначения "Меридиан" в минувшую пятницу с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.

+++

Последние ссылки по теме "На Новосибирскую область упали фрагменты спутника":

В районе падения осколков спутника "Меридиан" радиационный фон, по заявлению властей, не изменился
В районе падения осколков спутника "Меридиан" радиационный фон, по заявлению властей, не изменился ... ... вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", - передает РИА Новости. "Каждый раз, ...
27.12.2011 http://www.amic.ru/news/168926/

Сибиряки, на крышу дома которых упал фрагмент спутника "Меридиан", все-таки собираются судиться в Роскосмосом
Сибиряки, на крышу дома которых упал фрагмент спутника "Меридиан", все-таки собираются судиться в Роскосмосом ... на чей дом в пятницу упал фрагмент не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", заявила о том, что собирается судиться с Роскосмосом.
27.12.2011 http://www.amic.ru/news/168917/

В 100 км от Новосибирска охотники нашли топливные баки упавшего спутника "Меридиан"
В 100 км от Новосибирска охотники нашли топливные баки упавшего спутника "Меридиан" ... ... от не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан". По словам собеседника агентства, баки размером около полутора метров, ...
26.12.2011 http://www.amic.ru/news/168835/

Сибиряку, на чей дом упал фрагмент спутника, с ремонтом помогла районная администрация
Сибиряку, на чей дом упал фрагмент спутника, с ремонтом помогла районная администрация ... ... на чей дом в пятницу упал фрагмент не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", - передает РИА "Новости".
26.12.2011 http://www.amic.ru/news/168807/

В Новосибирской области обнаружили уже 8 фрагментов упавшего спутника "Меридиан"
В Новосибирской области обнаружили уже 8 фрагментов упавшего спутника "Меридиан" ...  
25.12.2011 http://www.amic.ru/news/168766/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров