США досталось от Москвы за выборы

29 декабря 2011, 13:48, ИА Амител

США досталось от Москвы за выборы За четыре дня до Нового года МИД России опубликовал документ, в котором разом досталось и США, и Франции, и Германии, и Грузии и еще многим другим государствам. Об этом пишет "Российская газета ".

Пока западные дипломаты преспокойно отмечали католическое Рождество, их российские коллеги, как выяснилось, вносили последние правки в свой первый доклад о соблюдении прав человека в мире. Госдепартамент США, к примеру, уже достаточно давно в ежегодном режиме раздает направо и налево свои оценки. Практически всегда от американских правозащитников доставалось и России. А вот россияне только в этом году впервые решили сказать свое веское ответное слово.

При этом на Смоленской площади особо подчеркнули, что речь идет не только об умозаключениях российских экспертов. Приведенные в опубликованном вчера докладе выводы сделаны на основе данных таких авторитетных международных организаций, как Human Rights Watch, Amnesty International и "Репортеры без границ".

Экспертов озадачили американские выборы губернаторов. К примеру, МИД России обратил всеобщее внимание на "блокирование доступа к выборам и выборным должностям независимых кандидатов" и "практику назначения сенаторов губернаторами в случае досрочного освобождения должности". В докладе также содержатся указания на большое количество проблем с соблюдением Вашингтоном в целом прав человека. Речь идет и об ограничении свободы слова, насилии над детьми, все еще применяемой в ряде штатов смертной казни, ксенофобии и расовой дискриминации.

"В США одна из самых слабых на Западе систем защиты прав рабочих на объединение в профсоюзы, - говорится в российском докладе. - Не существует эффективной системы арбитража в случае отказа работодателей идти на компромисс". Кроме того, МИД России обращает внимание на такие правозащитные проблемы в США, как "массовые расстрелы невинных лиц психически нездоровыми лицами" и "экстерриториальное применение американского законодательства".

Российские дипломаты и чиновники до сих пор неоднократно критиковали и спорили с американскими экспертами по отдельным примерам нарушений американской стороной прав человека. Особенно много копий было сломано относительно того, насколько поверхностно до недавнего времени в США защищались права усыновленных американцами в России детей. И вот теперь появился полноценный документ, в котором собраны и систематизированы все претензии российской стороны к Вашингтону, когда речь на переговорах заходит о правах человека.

Впрочем, в докладе досталось далеко не только американцам. МИД России раскритиковал за нарушение в сфере соблюдения прав человека и Германию, и Францию, и Великобританию, и в целом государства Евросоюза. Не обошли российские дипломаты стороной и Грузию с Прибалтийскими странами.

"Особую озабоченность вызывает сохранение беспрецедентной по своим масштабам проблемы массового безгражданства в Латвии и Эстонии с вопиющими нарушениями основополагающих политических и социально-экономических прав русскоговорящего меньшинства, - заявил полномочный представитель МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. - Дискриминационная практика сохраняется, несмотря на многочисленные призывы и рекомендации в адрес Риги и Таллина со стороны ведущих международных правозащитных институтов. Сокращение русскоязычного информационного и культурно-образовательного пространства, а также преследование ветеранов ВОВ и правоохранительных органов бывшего СССР имеет место помимо Латвии и Эстонии также в Литве". "Очень важно предпринять все необходимые шаги, чтобы эти тенденции не получили дальнейшего развития, поскольку под удар будет поставлена вся система международного права", - считает Долгов. В то же время дипломат добавил, что пока реакция зарубежных партнеров по решению проблем негражданства "не является адекватной".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров