Российские буддисты молятся за подавления стихийных бедствий и катаклизмов

29 декабря 2011, 13:43, ИА Амител

Сегодня, 29 декабря, РИА Новости, ссылаясь на представителя буддийской церкви, сообщило о том, что священнослужители Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России проводят молебны предотвращения и подавления стихийных бедствий и катаклизмов.

"В связи с произошедшим 28 января землетрясением в Республике Тыва, ламы-священнослужители дацанов проводят декламацию специальных ритуальных текстов", сказал пресс-секретарь Сангхи Баир лама.

По данным МЧС РФ, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 баллов по шкале MSK-64 произошло во вторник вечером в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Жертв, разрушений потенциально опасных объектов, объектов экономики, элементов инфраструктуры, жилых и административных зданий нет.

Как сообщил представитель администрации Окинского района Бурятии, который соседствует с Республикой Тыва, ощущались слабые толчки. МЧС до особого распоряжения приостановило работу шахт на территории района.

Территория Бурятии входит в единый Центрально-Азиатский сейсмический пояс, где высокую сейсмическую активность формирует Байкальская рифтовая зона - одна из сейсмоактивных зон мира. Здесь возможны сильные землетрясения, в том числе катастрофические, как это случилось на Байкале в середение XIX века. По современным научным оценкам, Цаганское землетрясение 1862 года имело магнитуду 7,5 и достигало в эпицентре интенсивности не менее 10 баллов. Под воды Байкала погрузилась часть побережья вместе с располагавшимися в Саганской (Цаганской) степи пятью бурятскими улусами. Образовавшийся залив стали называть Провалом.

+++

Последние ссылки по теме "Землетрясение в Сибири":

В Республике Алтай сегодня зафиксировано очередное землетрясение
В Республике Алтай сегодня зафиксировано очередное землетрясение ... ... магнитуда составила 4,2. Эпицентр землетрясения находился в 195 км к юго-востоку от Горно-Алтайска неподалеку от села ...
29.12.2011 http://www.amic.ru/news/169133/

Виктор Толоконский: необходимо провести масштабную проверку безопасности объектов жизнеобеспечения в Республике Тыва
Виктор Толоконский: необходимо провести масштабную проверку безопасности объектов жизнеобеспечения в Республике Тыва ... которые предпринимаются в связи с произошедшим накануне землетрясением . "Сейчас главная задача региональных и муниципальных органов власти, ...
28.12.2011 http://www.amic.ru/news/169075/

Life News публикует первые кадры из эпицентра землетрясения в Сибири
Life News публикует первые кадры из эпицентра землетрясения в Сибири ... 
28.12.2011 http://www.amic.ru/news/169072/

Жителей Хакасии мошенники запугивают звонками о повторном землетрясении
Жителей Хакасии мошенники запугивают звонками о повторном землетрясении ... ... представляющихся сотрудниками МЧС и предупреждающих об ожидаемом повторном землетрясении, - предает РИА Новости. ...
28.12.2011 http://www.amic.ru/news/169057/

Землетрясение не повлияло на работу магистральных электрических сетей Сибири
Землетрясение не повлияло на работу магистральных электрических сетей Сибири ... 
28.12.2011 http://www.amic.ru/news/169038/

ГУ МЧС России по Алтайскому краю: сообщений о разрушениях и жертвах землетрясения не поступало
ГУ МЧС России по Алтайскому краю: сообщений о разрушениях и жертвах землетрясения не поступало ... 
28.12.2011 http://www.amic.ru/news/169036/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров