Россияне ждут от 2012 года перемен к лучшему, денег и… конца света

29 декабря 2011, 14:03, ИА Амител

Новый год уже практически стучится в наши двери. Незадолго до праздничного боя курантов Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, чего ждут россияне от 2012 года.

К счастью, больше всего россиян (16%) настроены оптимистично и ожидают исключительно перемен к лучшему. "Как всегда, жду перемен к лучшему в семье, работе и в самой себе"; "Я жду белой полосы во всём!"; "Больших перемен в своей жизни в положительную сторону", - делятся своими чаяниями опрошенные.новый 2012 год

Пессимистов, по данным нашего опроса, почти вдвое меньше – 9%. Они не ждут от 2012 года ничего хорошего, а предвидят лишь общее ухудшение жизни и повышение цен на товары и услуги. "Дальнейшего ухудшения состояния экономики и обворовывания простых граждан чиновниками разных уровней"; "Либо бунт, а это страшно, либо конец России как государства – это тоже страшно"; "Повышения цен на продукты, лекарства, недвижимость, сокращения рабочих мест", - таковы мрачные ожидания респондентов.

Стабильности ждут от 2012 года 8% опрошенных. По их мнению, устойчивость во всех смыслах – это главное условие благополучия: "Надеюсь на стабильность, опасаюсь переворота"; "Стабильности – как в материальном, так и в эмоциональном плане". Чуть меньше россиян (7%) рассчитывают в 2012 году повысить свой доход ("Жду достойной зарплаты, но точно не конца света!"), а 6% респондентов не ожидают от 2012 года ничего особенного: "Ничего не жду, знаю, что будет сложнее, чем в 2011"; "Ничего, ибо из года в год получается то, что совсем не ждёшь".

Столько же опрошенных (6%) рассчитывает на счастье и радость. Под этими довольно абстрактными понятиями каждый подразумевает что-то своё: семейное благополучие, душевное спокойствие и т. д. "Счастья, добра и мира"; "Побольше радостных дней", - делятся респонденты. Удачи и карьерного роста ожидают от наступающего года по 5% опрошенных: "Я открою своё дело, и оно принесёт мне значительную прибыль!"; "Собираюсь много и плодотворно работать, поэтому ожидаю карьерного роста и увеличения зарплаты"; "Новой должности – заместителя генерального директора".

Однако столько же наших сограждан (5%) ждут от Нового года не успехов в делах или положительных эмоций, а… конца света. Одни верят календарю майя, который заканчивается 21 декабря 2012 года, другие опасаются третьей мировой войны или глобального потепления, третьи – возможных космических катастроф. Здоровья и исполнения желаний ждут по 3% опрошенных: "Я жила при всех режимах, кроме царского, так что меня трудно чем-либо удивить. Главное – чтобы близкие были здоровы"; "Жду реализации своих планов и постараюсь сделать для этого всё от меня зависящее. И всем того же желаю!"

По 2% голосов набрали такие ответы, как "жду чуда", "замужества", "выборов президента" и "любви". "Того же, что и всегда, – чудес"; "Изменений в личной жизни – планируется свадьба!" - комментируют респонденты. Улучшения жилищных условий, рождения детей, покупки автомобиля и финансового кризиса ждут по 1% россиян. "Рождения ребёнка, повышения уровня жизни"; "Новую квартиру, а то без квартиры тяжело жить", - объясняют опрошенные.

Ожидания ещё 15% респондентов выходят далеко за рамки уже названных. Они ждут "милости Божией", "переезда за границу", "нового витка развития технологий", "холодной зимы и жаркого лета". Затруднились описать свои ожидания от 2012 года 8% россиян.

Опрос на ИА "Амител":


Верите ли вы в апокалипсис-2012?
да 60 чел.
нет 335 чел.
апокалипсис в головах 193 чел.
затрудняюсь с ответом 20 чел.
Всего проголосовало: 608 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров