Фруктовое мороженое, фруктовый лед и сорбет оказались вне закона

29 декабря 2011, 14:58, ИА Амител

Новые стандарты, начинающие действовать в России с 1 января 2012 делают фруктовое мороженое, фруктовый лед и сорбет вне закона.

Как сообщает "Национальный аграрный сервер", с нового года эти продовольственные товары официально перестанут считаться мороженым. Нового стандарта и категории для них пока не разработано, а значит, реализовывать их будет нельзя.

Более строгие требования к содержанию цельного молока в мороженом выводят фруктовый лед из этой категории. Генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов: "Для нас принципиально важен регламент на молоко и молочную продукцию. Не все позиции нас устраивают, поскольку часть продукции остается за бортом. Например, до сих пор нет ОКП на фруктовое мороженое, сорбет и фруктовый лед. Получается, что с 1 января 2012 года по закону их нельзя будет ни продавать, ни производить. Зато приказом Роспотребнадзора старые коды на эту продукцию быстро успели аннулировать".

Если документация для перемаркировки и будет введена в ближайшем будущем, то производителям придется менять дизайн упаковки, рекламные компании и возможно даже систему налогообложения. Заплатить за это придется конечному потребителю, поэтому производители боятся существенного снижения спроса.

По данным Союза мороженщиков России, 15% ото всего реализуемого мороженого составляют фруктовое мороженое, фруктовый лед и сорбет. Россияне ежегодно потребляют 40–50 тыс. тонн этих продуктов.

Иллюстративное фото с сайта www.dietaonline.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров