Вынесен приговор членам «одной из самых опасных банд в истории современной России»

29 декабря 2011, 16:23, ИА Амител

Сегодня, 29 декабря, Мособлсуд приговорил к пожизненным срокам заключения трех членов банды дорожных грабителей, которые были признаны виновными в 22 убийствах и многочисленных вооруженных нападениях на автовладельцев, - передает РИА "Новости".

Согласно приговору, банда грабителей, возглавляемая двумя бывшими милиционерами, действовала на территории Москвы и Московской области с 2000-го по 2007 год, совершая разбойные нападения на владельцев дорогих автомобилей. Суд установил, что членами банды было совершено 22 убийства и несколько десятков ограблений.

Участники банды останавливали автомобили под видом сотрудников ГИБДД, производили досмотр транспортных средств, изымали у их владельцев деньги и в большой части случаев жестоко их убивали.

"Деятельность банды характеризовалась стабильностью ее состава, тщательной подготовкой и планированием преступлений, требующих значительных усилий организационного характера с распределением ролей между членами группы", – отмечается в приговоре.

Деятельностью банды руководили бывшие сотрудники милиции Евгений Федоров и Дмитрий Семин, уволенные за дисциплинарные нарушения, а также ранее судимый житель Подмосковья Сергей Федоров. Все трое приговором Мособлсуда осуждены на пожизненные сроки лишения свободы. В банду также входили ранее судимый за тяжкие преступления Николай Жучков, приговоренный к 25 годам заключения, Андрей Старостин, получивший 24 года колонии строгого режима, Сергей Гаврилов, осужденный на 10,5 лет, и Александр Порванецкий, получивший шесть лет и четыре месяца колонии строгого режима. Большая часть осужденных Мособлсудом участников банды были задержаны в 2007 году, а в мае 2009 года в отношении них уже был вынесен приговор Мособлсуда за аналогичные преступления. В Следственном комитете (СК) РФ на данный момент расследуется третье дело в отношении участников этой группировки.

"Результаты данного судебного процесса свидетельствуют о том, что перед судом в данном случае предстала одна из самых опасных банд в истории современной России", – сообщили в пресс-службе суда.

Из приговора следует, что жертвами группировки, помимо россиян, стали граждане Китая, Вьетнама, Литвы, Армении, Азербайджана, Таджикистана. Родственники жертв преступлений, пришедшие в четверг в Мособлсуд на оглашение приговора, выразили свою неудовлетворенность слишком мягким, на их взгляд, наказанием для части членов группировки.

"Эти изверги выволокли моего брата из машины, били, душили, прижигали огнем, пока не убили, а потом забрали бывшие у него 5 тыс. долларов и машину Land Cruiser", – рассказал один из потерпевших по делу, попросивший не называть его имени.

Приговор Мособлсуда может быть обжалован в течение 10 суток в кассационной инстанции, однако защита осужденных пока не пришла к решению о необходимости подачи жалобы. В то же время шестеро осужденных признали свою вину и поэтому не могут оспаривать данный приговор по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров