Непогода накрыла сразу несколько регионов России

29 декабря 2011, 16:44, ИА Амител

Непогода накрыла сразу несколько регионов России Сразу несколько регионов России устраняют последствия урагана: пострадали почти все области центрального региона, Ставрополье и Карелия. Сорваны крыши и рекламные щиты, поломаны деревья, обесточены населённые пункты. Ремонтные бригады работают в авральном режиме, чтобы Новый год люди встретили спокойно и под огнями праздничной елки. Об этом сообщает сегодня, 29 декабря, программа "Вести ".

16-метровая ель появлялась на Театральной площади Калуги на новогодние праздники каждый год на протяжении последних девяти лет. Встретить 10-ый юбилей ей не суждено - главный символ Нового года не выдержал напора шквалистого ветра. К счастью, все произошло ночью, никто не пострадал. А вот искусственное дерево восстановлениНепогода накрыла сразу несколько регионов России ю уже не подлежит, сейчас его разбирают, чтобы на освободившееся место установить живую елку. Ее экстренно подыскивают специалисты лесхоза, необходимо успеть до 31 декабря. С улиц Калуги вывозят десятки поваленных деревьев. Одно из них рухнуло прямо на машину.

"Я думаю, был порыв ветра, и дерево упало на машину. Корни у дерева сухие, видно, что подпилены. Летом тут проводили работы, копали. Видимо, дерево и не выдержало", - рассуждает Игорь Чечёткин, житель Калуги.

Последствия сильного ветра устраняют по всей Калужской области. Многие населенные пункты оказались обесточены из-за оборванных упавшими деревьями линий электропередачи. Восстанавливать энергоснабжением из-за непогоды в последние сутки пришлось едва ли не на всей территории Центральной России. Помимо Калужской области обесточены многие населенные пункты Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Тверской, Владимирской, Нижегородской, Ярославской областей. В Карелии без электричества остались более 20 тысяч человек, в Брянской области - около 12 тысяч.

Сильный ветер прошелся и по Ставрополью. В краевом центре порывами сорвало крышу 7-этажной новостройки. Кровля площадью 700 квадратных метров рухнула с 20-метровой высоты, повреждено несколько припаркованных рядом автомобилей. Из-за аварии были повреждены системы электро- и водоснабжения.Непогода накрыла сразу несколько регионов России

Татьяна и Андрей как раз закончили ремонт в своей новой квартире и собирались переезжать. Но теперь в их комнатах - потоп. В городской администрации говорят, что, скорее всего, были допущены ошибки при строительстве новостройки и обещают в ближайшие дни починить крышу.

"Нельзя не говорить о том, что был допущен брак в работе. В результате крышу над одним из подъездов сорвало. За счет подрядной организации все работы по ремонту квартир и кровли будут выполнены. Будут выданы компенсации за разбитые автомобили", - сообщил Виктор Карлов, исполняющий обязанности руководителя комитета градостроительства администрации Ставрополя.

Ну, а в Омске сильнейший снегопад. Осадки не прекращаются уже сутки. В аэропорту задерживают авиарейсы, на дорогах - пробки. Синоптики прогнозируют, что циклон покинет Омск не ранее выходных.

Как уже сообщало ИА "Амител", о приближающейся непогоде сообщили в Алтайском крае : оперативные службы приведены в состояние повышенной готовности.

Согласно сообщению, грядущее потепление до плюсовых температур принесет с собой метели, мокрый снег и штормовой ветер до 28 метров в секунду. Такая погода продержится в регионе до 3 января, а потом сменится 40-градусными морозами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров