Барнаульские левые активисты поддержали Сергея Удальцова

29 декабря 2011, 18:30, ИА Амител

Сегодня, 29 декабря, представители алтайских левых провели одиночные пикеты в районе  центральной площади города Барнаула. Участники пикетов требовали освобождения левого активиста Сергея Удальцова. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайских коммунистов.Барнаульские левые активисты поддержали Сергея Удальцова

Пять молодых людей вышли с плакатами: "Россия с Удальцовым!", "Свободу Сергею Удальцову!", "Мы – молчим! Он – умирает !", "Режим убивает!" и "Даешь голодовку солидарности!". Так же по ходу пикета левые раздавали листовку: "Жизнь человека измученного произволом властей и голодовкой находится в опасности!".

- Общая цель наших пикетов – поднять тему защиты прав граждан на выражение протеста.  – прокомментировала участница акции - секретарь крайкома ЛКСМ Дарья Зулина. -  В разговоре с барнаултьцами мы акцентировали внимание на том, что выражать свою позицию в современной демократической России – становится опасно для жизни. Ярким примером является ситуация с Сергеем Удальцовым, участником акции протеста против фальсификаций выборов. Волна митингов прокатилась по всей стране, но в некоторых случаях участники подвергаются изуверскому психологическому давлению, не обоснованным арестам и прочим демократическим прелестям.

Активист "Барнаульской политической коммуны" Артем Манаков пикетировавший на пл. Советов возле памятника Ленина с красным флагом и плакатом: "Свободу Сергею Удальцову!" оказался в центре внимания полиции и представителей администрации города Барнаула. Минут двадцать пикетирование проходило спокойно: барнаульцы подходили, интересовались, чем вызвана акция протеста, узнав ситуацию, выражали поддержку Сергею Удальцову.   Затем появился наряд патрульно - постовой службы, они попросили предъявить документы и зафиксировали данные.  После их ухода подъехала газель дежурной части полиции и находившиеся в ней сотрудники внутренних органов начали вести видеосьемку.

  Через несколько минут из газели осторожно вышел человек в штатском с папочкой под мышкой. Он долго мялся, ходил кругами вокруг активиста. В конце концов как-то очень настороженно вступил в разговор с Артемом Манаковым.  Не представившийся гражданин  попытался составить протокол об административном нарушении, но  депутат от КПРФ в АКЗС Марк Козловский вмешался в ситуацию и объяснил полисмену, что молодой человек ничего противозаконного не совершает, а одиночное пикетирование не требует согласования администрации. Тогда сотрудник правопорядка пытался  получить объяснения от пикетчика, но и объяснительную Артем также отказался писать. Удовлетворившись данными о личности пикетчика, сотрудник удалился в передвижной пункт дежурной части, предупредив, что концентрация граждан вокруг пикета нежелательна, - отмечают в КПРФ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров