Пожар на АПЛ "Екатеринбург": последние данные

30 декабря 2011, 07:45, ИА Амител

Пожар на АПЛ Атомная подводная лодка "Екатеринбург", на которой накануне, 29 декабря. произошел пожар при нахождении в доке, сейчас частично погружена в воду.

Последнюю информацию о ситуации на судоремонтном заводе телеканалу "Россия 24 " сообщили в Министерстве обороны РФ: " Пожар в плавдоке судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области потушен. В целях недопущения возникновения вторичного возгорания на обшивке легкого корпуса подводной лодки проводятся доковые операции, которые обеспечат покрытие водой очага возгорания на обшивке легкого корпуса. После завершения вышеуказанных действий док вернется в исходное положение, лодка снова будет статично зафиксирована на стапель-палубе".

По данным ИТАР-ТАСС, тушение пожара на атомной подводной лодке "Екатеринбург" продолжается. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС России, уточнив, что угрозы населению нет, радиационный фон в норме. "Несмотря на частичное погружение подлодки в воду в доке, пожар пока не локализован. Борьбу с огнем ведут около 100 человек и 40 единиц техники", - отметили в ведомстве. Пожарные заливают пеной очаги возгорания и охлаждают ее корпус струями воды. В МЧС также сообщили, что "пострадавших в результате ЧП нет".

Ранее сообщалось, что возгорание произошло на ФГУП "Судоремонтный завод номер 82", принадлежащем Министерству обороны РФ и расположенном в поселке Росляково закрытого территориального образования "Североморск" в семи километрах от Мурманска. В поселке проживают 8700 жителей.

Источник в Главном штабе ВМФ России отметил, что на АПЛ "Екатеринбург" нет вооружений, реактор заглушен, так что она не представляет угрозы в части распространения радиации. Пресс-секретарь губернатора Мурманской области Александр Калугин заявил, что сообщения об эвакуации жителей поселка Росляково из-за пожара на подлодке "Екатеринбург" являются провокационными. "В ряде СМИ появилась информация об эвакуации жителей поселка Росляково из-за пожара на подводной лодке "Екатеринбург". Эти сообщения являются провокационными, их авторами должны заняться правоохранительные органы региона", - отметил он, подчеркнув, что "никакой эвакуации не происходит, в этом нет необходимости".

Комиссия, в состав которой входят представители Главного штаба ВМФ России, вылетела в Мурманскую область для выяснения причин возникновения пожара. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ полковник Игорь Конашенков.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту возгорание атомной подводной лодки "Екатеринбург" по статье "Повреждение военного имущества по неосторожности", передает агентство "Интерфакс". В настоящее время на месте событий работает оперативный штаб. В поселок Росляково прибыл губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

"Екатеринбург" – атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ.  Портом приписки атомного подводного ракетоносца Северного флота значиится Ягельная Губа. Атомный подводный ракетный крейсер "Екатеринбург" выполнил в середине лета 2011 года успешный учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Синева".

В состав Военно-морского флота атомная подводная лодка "Екатеринбург" вернулась в 2003 году после ремонта, который продолжался четыре года. Подлодку не только отремонтировали, но и обновили ее оборудование.

видео:



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров