Европейские нанотехнологи создают компьютеры-майки

30 декабря 2011, 08:27, ИА Амител

Сегодня, 30 декабря, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что группа нанотехнологов из Италии, Франции и США задалась целью разработать совершенно новое поколение компьютеров в виде одежды.

Нанотехнологи придумали способ преобразования хлопковой ткани Европейские нанотехнологи создают компьютеры-майки в транзисторы и электрические цепи. На это уходит столько же времени, сколько на покраску натурального полотна. При успешном освоении эта концепция в недалеком будущем позволит наладить серийное производство маек-компьютеров, - уточняет американский журнал "ЭкстримТек".

Согласно публикации, ученым удалось разработать действующие модели органического транзистора и низковольтного органического электрохимического транзистора. Для этого на поверхность хлопковой нити были нанесены наночастицы золота и других проводящих электричество элементов. Из такой нити соткали полотно, которое менее эластично по сравнению со стандартной рубашкой, но эластичнее известных образцов проводников. Как отмечает "ЭкстримТек", хлопковая ткань состоит из многих сотен переплетенных друг с другом нитей. Изобретение нанотехнологов в принципе позволяет превратить кусок полотна в компьютерную матрицу.

Издание не уточняет, безопасно ли будет носить такое устройство на теле. Другой вопрос, который предстоит решить нанотехнологам, касается подзарядки компьютеризованной одежды.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров